Домрачева и Кузьмина бились за золото масс-старта!

21 января 2018, 17:26

Женскую часть соревнований на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце закрывал 21 января масс-старт. Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами бежали 30 спортсменок.

Эта гонка была последней для биатлонисток на высшем уровне перед Играми-2018 в Южной Корее. Интрига оказалась закручена лихо. А за золото бились две спортсменки, имеющие прямое отношение к Тюменской области.

Первую «лёжку» на ноль закрыла сразу 15 участниц. Уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии, в их число не вошла. Но с одним промахом отставала не так сильно. Екатерина Юрлова-Перхт из Санкт-Петербурга отстреляла чисто. А вторая россиянка, вышедшая на старт — Татьяна Акимова из Чувашии — сразу же ошиблась трижды и откатилась в самый конец, на 30-е место.

После второго рубежа лидером с отрывом в 10 секунд от ближайших соперниц стала итальянка Доротея Вирер. В группе её основных преследовательниц шла стреляющая чисто Юрлова-Перхт. Кузьмина ошиблась ещё один раз.

Третий рубеж — и Вирер снова безупречна. Она получила отрыв уже в 20 секунд. А на второе место выскочила закрывшая на сей раз все пять мишеней Кузьмина, показывающая отменный ход. В десятку лучших тихой сапой забралась Дарья Домрачева (1 промах). Лидер сборной Белоруссии начинала спортивную карьеру в Югре.

Всё решилось на последнем рубеже. Вирер не справилась с давлением — два промаха перед родными трибунами. Кузьмина ошиблась один раз. Промахнулись вообще все спортсменки, шедшие в первой десятке. Кроме одной — Домрачевой! Дарья, которая именно в масс-стартах побеждает очень часто, снова показала потрясающую психологическую устойчивость. На последний круг она ушла с отрывом в 3,3 секунды от Кузьминой.

Дарья, которая в целом по ходу гонки бежала гораздо медленнее Анастасии, тут же включила максимальные обороты. И финишный круг преодолела быстрее Кузьминой!

Домрачева уверенно победила с одним промахом, получив отличный заряд эмоций накануне Олимпиады. Кузьмина (3 осечки) финишировала второй.

Вирер же не удержала и бронзу. На последнем круге её «съели» сразу четыре соперницы. А третьей в итоге стала лидер Кубка мира — Кайса Мякяряйнен. «Финская вспышка» оказалась на пьедестале даже с четырьмя промахами, показав с отрывом лучший ход среди всех участниц масс-старта.

Юрлова-Перхт (2) финишировала десятой. Акимова (5) стала последней. Татьяна не просто показала худшую скорость. Она даже ставшей 29-й ходом Юлии Джиме из Украины проиграла больше минуты…