Домашним матчем «Рубин» поставит точку в регулярном чемпионате ВХЛ (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

18 февраля 2020, 10:19

С карагандинской «Сарыаркой» 18 февраля сыграет на домашнем льду в заключительном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин».

В прошлом сезоне эти коллективы сражались в финале «Кубка Владимира Петрова». Тогда успех сопутствовал клубу из Казахстана, который во второй раз в своей истории завоевал главный трофей ВХЛ.

Рубиновцы стали победителями Всероссийского соревнования среди клубов высшей лиги. Уверенным выступлением в нынешнем сезоне они доказали не случайность этого достижения. Набрав 85 очков, сибиряки досрочно стали победителями конференции «2». Шестое место занимает «Сарыарка», заработав 69 баллов.

Отметим, что на подходе к плей-офф результаты подопечных Леонида Тамбиева пошли в гору. В десяти последних матчах они одержали восемь побед. В предыдущей встрече карагандинцы одолели в Ханты-Мансийске «Югру» — 5:4 (в овертайме). Причём по ходу матча гости уступали (0:3). Викторию «Сарыарке» принёс Вадим Хлопотов. В основное время дважды ворота югорчан поразил Айрат Зиазов.

После матча Тамбиев осыпал своих подопечных комплементами.

— Ураганную игру мы сегодня наблюдали. Команда находится на правильном пути, хотя начали неуверенно, но проявили настоящий характер. Перед играми «на вылет» эта победа настроит нас на нужный лад, — подчеркнул Тамбиев.

В матче с «Югрой» ворота казахстанских хоккеистов защищали Демид Еремеев и Эдуард Рейзвих. Первый из них принял участие всего в двух матчах, в среднем за игру отражая 93, 3 процента бросков. Рейзвих является основным вратарём «Сарыарки» — 50 матчей и 92, 9 процента парированных «выстрелов».

Среди защитников результативностью выделяются трое игроков. У Эдгарса Сиксны 6 заброшенных шайб и 11 результативных передач. По 13 очков набрали Сергей Кузнецов (4+9) и Марк Лыпкань (4+9). У Кузнецова «выдающийся» показатель полезности, равный двадцати с положительным знаком.

Что касается линии атаки, то лучшим снайпером «Сарыарки» сейчас является выступавший в прошлом за «Рубин» Дмитрий Михайлов, в активе которого 16 шайб. Список бомбардиров возглавляет Александр Ремов — 24 (9+15). Зиазов набрал 22 балла (7+15). Четыре победных гола в активе Хлопотова.

На выезде «Сарыарка» выиграла ровно половину из 26 встреч. В том числе, восемь раз в основное время, дважды в овертайме и трижды по буллитам. Карагандинцы реализуют 13, 6 процентов своего большинства. Им явно удаются вторые периоды, в которых один одержали 24 победы.

Регулярный чемпионат ВХЛ начался матчем команд в Караганде, в котором сильнее оказался «Рубин», одолевший хозяев по буллитам — 3:2. У сибиряков шайбы забросили Вадим Кравченко и Никита Ядроец. Победный бросок выполнил Семён Иванов. В регулярном чемпионате сезона 2018-2019 годов «Сарыарка» в Тюмени уступила — 2:4. У тюменцев голевыми бросками отметились, в том числе, Кравченко, Егор Бабенко и Егор Попов.

Матч во Дворце спорта начнётся в 19 часов. АСН «Тюменская арена» организует его прямую трансляцию на своём сайте в интернете.

Показ поединка на канале «Т+В» начнётся в 21.00.