13 апреля, 18:00

Для победы тюменскому клубу хватило одной шайбы (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

9 сентября 2021, 22:55

Тюменский «Рубин» провёл третий  матч в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги, одолев на родном льду «Ермак» из Ангарск – 1:0.

9 сентября. Тюмень. Дворец спорта. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Ермак» (Ангарск) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

«Рубин: Назаров; Лютов — Бердюков, Осипов (к) — Сизов, Федотов — Мережко, Кунгурцев; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Железнов — Хлопотов — Мокин, Пылаев — Чемерикин — Васюков, Иванов — Платонов — Степанов.

Шайбу забросил: 03.04 — Иванов — 1:0.

В Тюмень ангарчане приехали после поражения в Ханты-Мансийске от «Югры» в овертайме (1:2) и сразу дали понять, что собираются зацепить и этот матч. У хозяев место в воротах занял Егор Назаров. Тренерский штаб «Рубина» во главе с Денисом Ячменёвым внёс в состав только одну корректировку после предыдущего матча. В игре принял участие защитник Егор Кунгурцев вместо Вадима Антипина. Интересно, что в первом звене игру начал нападающий Иван Степанов и, в целом, хозяева действовали в несколько иных сочетаниях, чем было заявлено.

Гости попытались «ударить первыми», но на четвёртой минуте, за опрометчивость, их наказал результативным броском нападающий Семён Иванов. Но это не остановило подопечных Виталия Соловьёва. Они волнами накатывали в зону хозяев, и Назарову приходилось тяжело. Зато тюменцев были шансы в контратаках. На 15-й минуте они остались в меньшинстве, но выстояли. Соотношение бросков по воротам к перерыву получилось примерно равным (8-7).

Во втором периоде хозяева продолжали контролировать ситуацию, заставляя соперников «гулять» в своей зоне по углам. В тех случаях, когда хоккеистам «Ермака» удавались броски, защитники помогали Назарову выйти из ситуации «сухим». Во втором отрезке команды по одному разу играли в меньшинстве. Очень хороший шанс упрочить лидерство «Рубина» был у Алексея Митрофанова, но отдыхать команды ушли при прежнем счёте. Хотя по броскам в створ тюменцы добились существенного превосходства (8-4).

Третий период по содержанию игры получился аналогичным двум предыдущим. Был небольшой перевес в плане остроты в атаке у хозяев, но интригу ангарчане поддерживали. Так, однажды Назарову «помогла» штанга. Но два удаления в составе гостей облегчили хозяевам задачу по сдерживанию «колючего» оппонента. Тем не менее, за четыре с половиной минуты уже хозяева остались вчетвером. Ангарчане были близки к успеху, но Назаров проявил незаурядное мастерство. В концовке встречи тюменцы отодвинули шайбу от своих ворот, не позволив соперникам выпустить дополнительного полевого игрока.