Данил Карпов принес «Тюмени» победу! (ОНЛАЙН, ФОТО)

30 августа 2019, 21:42

ФК «Тюмень» продолжает исключительно побеждать на домашнем поле «Геолога» в рамках первенства России по футболу среди клубов 2-го дивизиона («Урал-Приволжье»). В пятницу вечером была повержена «Лада» из Димитровграда – 1:0.

30 августа 2019. Первенство России по футболу среди клубов 2-го дивизиона («Урал-Приволжье»). 7-й тур. Тюмень, стадион «Геолог». ФК «Тюмень» — «Лада» (Димитровград) — 1:0 (0:0)

ФК «Тюмень»: Вамбольт (вр), Бем, Кацалапов, Полюткин, Бурнаш (Яковлев, 78), Фомин (к), Докучаев, Дзахов (Карпов, 46), Газданов (Теленков, 46), Субботин (Рагулькин, 65), Бирюков.

«Лада» (Димитровград): Морозов (вр), Шляпкин (к), Логунов, Корноухов, Волосян, Васильев (Егоров, 65), Устинов, Аксьоненко (Алмаев, 78), Имуллин, Ващенко, Карпухин (Карпук, 78).

Гол: Карпов (`84) — 1:0.

Предупреждения: Полюткин (`55), Алмаев (`87)

ФОТО

Впервые в сезоне главный тренер сибиряков Горан Алексич выпустил в старте двух нападающих в одну линию — Александра Субботина и Михаила Бирюкова — и четверых защитников. Но схема в течение матча была гибридной и подвижной.

«Лада» выехала на «Геолог» в пять защитников. Но на игру «Тюмени» это большого впечатления не произвело — уже на исходе первой десятиминутки длинная распасовка нашла серьёзную брешь в обороне. Бирюков получил сумасшедший по своей чистоте пас, но, возможно, он сам не поверил в это и задумался об офсайде. Потому что удар у опытного форварда не пришёлся даже в створ.

«Тюмень» давила, но стерильно — опасности не наблюдалось. И это начало создавать большие проблемы. Особенно ярко проплешины зияли на левом фланге — Артур Газданов, знатный дриблер, открывал раз за разом пространство для димитровградцев, были сложности с исполнением своих обязанностей у Георгия Бурнаша. Это создало три момента в первом тайме для «Лады». Но Денис Вамбольт на воротах «Тюмени» был очень надежен.

На 41-й минуте мог отличиться Субботин, но точность, забивавшего в предыдущих матчах форварда, в штрафной соперника подвела.

Алексич в перерыве отреагировал на контратаки «Лады». На поле появились Никита Теленков и Данил Карпов. Местный воспитанник вышел явно заряженным на борьбу, с ходу он создал опаснейший момент для Бирюкова и Бурнаша. Но энергия Карпова пригодилась позже…

Во втором тайме «Лада» подустала, но и тюменцы дыры в обороне подзалатали. У гостей можно вспомнить лишь мощную попытку со средней дистанции Богдана Ващенко, но Вамбольт имел другое представление о пропущенных им голах. На 64-й минуте Бирюков разрядил пушку после штрафного, мяч от перекладины скакнул об «ленточку». Жаль, но система «Goal/No Goal» в ПФЛ пока не применяется.

Не лучший матч провёл ещё один молодой тюменец Артём Докучаев, но его рвение бить по воротам похвально. К сожалению, удары с хороших позиций полузащитнику не удавались в холодный пятничный вечер…

Развязка разродилась на 84-й минуте. Вышедший на замену Иван Яковлев протаранил защитников «Лады» и заработал угловой. После корнера мяч заметался, как зверь в клетке, в штрафной гостей, и после череды рикошетов своего шанса не упустил Данил Карпов — 1:0!

ФК «Тюмень» одержал четвёртую подряд победу на «Геологе» в текущем розыгрыше ПФЛ. Во вторник, 3 сентября, команда Горана Алексича дома сыграет против красноярского «Енисея» в рамках 1/32 финала Кубка России.