Бывший клуб Алексича обыграл «Тюмень» (ОНЛАЙН)

27 января 2019, 21:30

ФК «Тюмень» провёл первый контрольный матч в рамках тренировочного сбора на Кипре. Соперником стал сербский клуб «Чукарички», идущий на четвёртом месте в чемпионате Сербии по футболу.

Контрольный матч. 27 января 2019. Лимасол, Кипр. Стадион «Паракклексия». ФК «Тюмень» — «Чукарички» (Сербия) — 1:3 (0:1)

ФК «Тюмень» в первом тайме: Бучнев (вр, к), Васиев, Митрович, Столяренко, Парняков, Леонтьев, Рябокобыленко, Маринкович, Глухов, Коронов, Вотинов.

ФК «Тюмень» во втором тайме: Бучнев (вр), Шакуро, Коваленко, Чудин (к), Бем, Фомин, Лудяков, Милосавльев, Яркин (на просмотре), Ослоновский (на просмотре), Карпов.

Голы: Видославльевич — 0:1 (`28); Кайевич — 0:2 (`64); Сарич — 0:3 (`68); Лудяков — 1:3 (`70).

Матч проходил в Лимасоле. В первом тайме сибиряки и бывшая команда главного тренера «Тюмени» Горана Алексича, цвета которой он защищал и начинал тренерскую карьеру, выглядели активно. Сербский клуб использовал преимущество в росте и физической мощи, чёрно-белые были надёжны в защите. Черногорец Филип Митрович выглядел на позиции центрдефа уверенно.

Разница в классе в первом тайме видна не была. Атакующие порядки «Тюмени» отличались действиями Егора Глухова, который в первые десятиминутки несколько раз оказывался на ударных позициях. На 28-й минуте оборона сибиряков всё же дала брешь. Перевод с дальнего фланга в центр штрафной — и головой Милутин Видославльевич открыл счёт. 1:0 — в пользу «Чукаричек».

Первый тайм закончился с минимальным превосходством сербов. Хотя Максим Вотинов и всё тот же Глухов были в шаге от паритета. Ближе к кулисам первой 45-минутки мощный форвард получил «черпак» от Игоря Коронова и без промедления пробил. Голкипер сербов оказался расторопным, но тюменский воспитанник Глухов не смог попасть в створ на добивании…

Памятуя о тренировочном характере матча, в перерыве главные тренеры команд совершили перетасовку. Горан Алексич выпустил десять новых полевых футболистов, включая дебютантов Семёна Фомина и серба Владана Милосавльева, а также двух просмотровых атакующих единиц — Владислава Ослоновского и Артёма Яркина. Оба потенциальных новичка выглядели боевито, но особо выделялся дриблингом Ослоновский, поигравший немало за рубежом.

«Чукарички» в середине матча сняли вопрос о победителе встречи. При этом винить «Тюмень» в двух пропущенных голах язык не повернётся. Все решило высокое исполнительское мастерство сербов. Сначала Асмир Кайевич с линии штрафной попал в правую «девятку», а спустя несколько минут Марко Сарич дикой пушков метров с тридцати снял паутину с левой…

Но уходить несолоно хлебавши с газона Лимасола «Тюмень» не хотела и один гол отквитала. Отрадно, что забить его смог дублёр, получивший шанс проявить себя на сборах. После затяжного давления на левом фланге Павел Шакуро навесил на Данила Карпова, который при помощи рикошета медленно пустил мяч в угол. Защитник «Чукаричек» бросился выбивать снаряд, но самоотверженный Илья Лудяков в подкате занёс снаряд в сетку — 1:3.

В концовке встречи «Тюмень» могла заработать пенальти после ударов Карпова и Милосавльева, мяч после которых угодил в руку соперникам, но судейская бригада из Кипра особым расположением в сторону чёрно-белых не отличилась, и счёт остался прежним.

2 февраля в Лимасоле Ф К «Тюмень» проведёт ещё одну контрольную встречу против латвийского клуба РФШ.