После внесения послаблений в режим самоизоляции, в Тюменской области вновь начали свою работу фитнес-центры. Начиная с четверга, 25 июня, им разрешено принимать любителей спорта в формате индивидуальных занятий или с персональным тренером.
В первый день работы с корреспондентом АСН «Тюменская арена» побеседовал генеральный директор сети фитнес-клубов CityFitness Алексей Карандаев.
— Если говорить серьёзно, то открытие спортивных центров — не праздник. Это возможность вернуться к нормальной жизни. То, как мы выйдем из пандемии, зависит не от взмаха правительства. Подход власти, конечно, важен, но успех возвращения фитнес-индустрии зависит от нас и клиентов, — отмечает Алексей Анатольевич.
— Фитнес-клубы должны выполнять 19 предписаний. Среди них — дезинфекция, социальная дистанция, масочный режим в лобби и раздевалках и многое другое.
— Вопреки мнению многих, мы чётко осознаём, что здоровье людей — на первом месте. Ко всем ограничениям относимся с пониманием. Покажется странным, но фитнес-индустрия провела плодотворную работу с властью и Роспотребнадзором. Поэтому нынешние требования — разумные, они призваны бороться с распространением вируса.
Но мы сталкиваемся с другими серьёзными проблемами — экономической и эмоциональной. Первая связана с тем, выживут ли фитнес-клубы или нет. Сейчас нас ждут два тяжёлых летних месяца. И существуют великие опасения, как бы первый день работы после пандемии не стал шагом к закрытию. Проблемы возникнут у многих. Наверно, в истории России не было ещё периода трёхмесячного лежания на диване. Конечно, запрос на спорт велик — посмотрите, что творится в парках. Но даже по онлайн-тренировкам — эрзацу жизни — мы видим, как угасал интерес с ходом самоизоляции.
В это же время в магазинах образовывались очереди из безымянных людей. А в фитнес-клубах все как раз наперечёт, нормы безопасности соблюдены. Почему спорт открывают в последнюю очередь, остаётся тайной. Наша отрасль транслирует запрос на здоровье, в отличие от алкоголя или других средств спасения от одиночества. Но в современном мире много странного…
— Что вы можете сказать о полученной экономической помощи?
— Я запомнил удивлённое лицо нашего бухгалтера, которая впервые в жизни увидела от власти «живые» деньги на счёте компании. Это приятно. Мы воспользовались всеми мерами, которые предоставляет государство. Из реальной помощи можно отметить субсидию на выплаты заработной платы сотрудникам.
Но эта поддержка не должна прекращаться. Она нужна многим сферам — туризму, общепиту, фитнесу. Везде будет непросто. Хотя я давно говорю, что бизнесу помогать не надо — нужно протягивать руку спасения работникам компаний и клиентам, которые хотят получать услуги.| Команда | И | О | |
| 1 | «Торпедо» | 4 | 10 |
| 2 | «Газпром-Югра» | 4 | 9 |
| 3 | «Норильск» | 4 | 9 |
| 4 | «Сургут» | 4 | 9 |
| 5 | КПРФ | 4 | 8 |
| 6 | «Сибиряк» | 4 | 7 |
| 7 | ТЗМС | 4 | 6 |
| 8 | «Синара» | 4 | 6 |
| 9 | «Кристалл» | 4 | 3 |
| 10 | «ИрАэро» | 4 | 3 |
| 11 | «Новая генерация» | 4 | 2 |
| 12 | «Тюмень» | 4 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Синара-2» | 1 | 3 |
| 2 | «Прогресс» | 1 | 3 |
| 3 | «Тюмень-д» | 1 | 3 |
| 4 | «Сургут-ЮКИОР» | 1 | 3 |
| 5 | «София» | 1 | 0 |
| 6 | «Южный Урал» | 1 | 0 |
| 7 | «Новая генерация-2» | 1 | 0 |
| 8 | «Оптимум» | 1 | 0 |
| 9 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 7 | 17 |
| 2 | «Тюмень» | 7 | 13 |
| 3 | «Амкар-Пермь» | 6 | 13 |
| 4 | «Динамо» (Ставрополь) | 7 | 8 |
| 5 | «Динамо-2» (Москва) | 7 | 7 |
| 6 | «Торпедо» (Миасс) | 7 | 6 |
| 7 | «Иртыш» | 7 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Югра» | 4 | 6 |
| 2 | «Буран» | 3 | 5 |
| 3 | «Металлург» | 3 | 4 |
| 4 | «Динамо»(СПб) | 2 | 4 |
| 5 | «СКА-ВМФ» | 3 | 4 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 3 | 4 |
| 7 | «Нефтяник» | 2 | 4 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 2 | 4 |
| 9 | «Магнитка» | 2 | 3 |
| 10 | «Тамбов» | 2 | 3 |
| 11 | «Торос» | 2 | 3 |
| 12 | «Дизель» | 2 | 3 |
| 13 | «Норильск» | 3 | 2 |
| 14 | АКМ | 2 | 2 |
| 15 | «Динамо-Алтай» | 1 | 2 |
| 16 | «Олимпия» | 3 | 2 |
| 17 | «Сокол» | 2 | 2 |
| 18 | «Южный Урал» | 2 | 2 |
| 19 | «Рубин» | 2 | 2 |
| 20 | «Химик» | 1 | 2 |
| 21 | «Кристалл» | 1 | 2 |
| 22 | «Челмет» | 2 | 2 |
| 23 | «Молот» | 1 | 2 |
| 24 | «Ижсталь» | 2 | 1 |
| 25 | ЦСК ВВС | 3 | 1 |
| 26 | «Звезда» | 2 | 1 |
| 27 | «Зауралье» | 1 | 1 |
| 28 | «Барс» | 1 | 0 |
| 29 | «Калуга» | 1 | 0 |
| 30 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |














