— Для нас важны все титулы, которые разыгрываются в России, — говорит Александр Валентинович. — И чемпионат страны, и Кубок. Тем более, что УЕФА отказала играть нам в Лиге чемпионов. В связи с этим значимость наших внутренних соревнований стала намного выше. Готовимся, настраиваемся на победу.
У любителей футзала, кто знает историю выступлений чёрно-белых в Кубке страны, может возникнуть мысль, что «Тюмени» катастрофически не везёт в турнире. Четыре участия в решающих встречах — ни одной победы.
— Такое бывает, — продолжает президент «Тюмени». — Разные ситуации: много травмированных, недонастрой, перегорели, соперник переиграл, не повезло, мало опыта. В своё время, к тому же, у нас была очень молодая команда, её лидеры Артём Антошкин и все остальные тогда ещё не возмужали. В общем, много факторов. Это же футбол.
Всем тюменским поклонникам игры хочется, чтобы в этот раз всё сложилось удачно. Но есть одна проблема: большое количество травмированных футзалистов. Не всё в порядке со здоровьем у Артёма Антошкина, Александра Упалёва, Лео Гужиэла и Йована Лазаревича. Однако сейчас настало время включить режим: все на абордаж.
— Играть будут все, и, если потребуется, то на уколах, — уверяет Александр Валентинович. — Для нас эти два матча очень важны. Все будут в строю, правда, в разной форме. Кому-то помогут уколы, кому-то — нет. Но абсолютно у каждого футболиста есть желание принять участие в «Финале четырёх» Кубка России и помочь клубу завоевать трофей.
Теоретически удачному выступлению сибиряков может помешать и не очень благоприятный эмоциональный фон. Он появился в команде, когда стало ясно, что «Тюмень» отстранили от «Финала четырёх» Лиги чемпионов. Однако это стало известно ещё несколько недель назад. Уверен, что игроки и тренеры сумели переключиться на другой турнир, и в Кубке России мы увидим ту «Тюмень», которую привыкли видеть: по-спортивному злую, агрессивную, заряженную на успех.
— Конечно, решение УЕФА на нас повлияло, — резюмирует Попов. — Ребята настраивались, хотели побороться за победу в престижном турнире. Мы и состав наигрывали под еврокубки. Все были в предвкушении Лиги чемпионов. Конечно, для любого игрока на клубном уровне взять этот титул — высшее достижение. Понятно, что все расстроились. С другой стороны, ребята понимают ситуацию, которая происходит. Поэтому все переживания уже позади. Впереди — плей-офф чемпионата, Кубок страны. Что касается меня, то я больше переживаю за Россию, чем за мини-футбол. В футзал, да и в другие виды спорта, ещё поиграем…
Напомню, что в полуфиналах Кубка России 19 марта сыграют хозяева площадки «Газпром-Югра» (Югорск) и «Норильский никель» — «Синара» (Екатеринбург). Решающий поединок и матч за бронзу состоятся 20 марта. Все встречи будут показаны по «Тюменскому времени» и федеральному телеканалу «Матч! Страна».
Генеральный партнёр трансляций: агентство недвижимости «Сова» https://www.sova72.ru/tyumen. Выбор в пользу будущего.
Другие главные новости о тюменском спорте — в
Telegram-канале.