24 апреля, 18:00
20 апреля, 13:30

Александр Большунов выиграл серебро в скиатлоне на чемпионате мира!

23 февраля 2019, 17:45

В австрийском Зеефельде на чемпионате мира по лыжным гонкам 23 февраля прошли скиатлоны. Мужчин ждала дистанция 30 км. Первую половину они бежали классическим стилем, а вторую – свободным ходом.

У мужчин в этой дисциплине заявлено сразу пятеро россиян. Это — действующий чемпион мира Сергей Устюгов из Югры, трое тюменцев — Александр Большунов, Евгений Белов и Денис Спицов, а также красноярский лыжник Андрей Мельниченко. Среди основных соперников выделяли норвежцев Шюра Рёте и Мартина Сундбю, а также Иво Нисканена из Финляндии.

Начали спортсмены работать общей группой. После первых 7,5 км в пяти секундах друг от друга бежали 25 атлетов. Среди них — все пятеро россиян, да и остальные фавориты.

После 11-го километра Большунов стал «натягивать» пелотон, увеличив темп. Удержались за ним не все, и разрыв стали молниеносно расти. Любящий именно классический ход Александр довольно быстро «отцепил» многих претендентов на высокие место. К смене лыж и переходе на свободный ход семь спортсменов составляли лидирующий пелотон. Среди них — Рёте, Сундбю и Нисканен.

Белов шел в 15 секундах восьмым. Устюгов перешёл на «конёк» 19-м примерно в полуминуте. Спицов был 23-м. Денис уступал лидерам минуту.

К отсечке 18,75 км из пелотона вывалился Алексей Полторанин из Казахстана. С Большуновым, Рёте, Сундбю и Нисканеном изо всех сил держались рядом Эндрю Масгрейв из Великобритании и француз Клемент Паризе. После двух третей дистанции остальные отстали от них на 40 секунд.

Первым не справился с темпом тюменца англичанин. Остальная пятёрка лидеров продолжали идти ноздря в ноздрю. Всё время тащил на себя оппонентов именно тюменец. Хитрые норвежцы сидели за ним, а потом рванули. Сначала вперёд вышел Сундбю, а потом тюменца обошёл Рёте. Нисканен и Паризе бросили бороться.

А вот от тюменца норвежца такого не дождались. На финишную прямую Сундбю Рёте вылетели с преимуществом. И тут Большунов на характере сумел найти в себе силы растолкаться и выдать мощнейший спурт. Сундбю остался позади! А вот для того, чтобы обойти Рёте, не хватило буквально десяти метров… Александр выиграл серебро, уступив всего 0,1 секунды!

Устюгов финишировал девятым. Мельниченко стал 13-м, Белов — 17-м, а Спицов — 22-м.

У женщин чемпионкой мира, как и ожидалось, стала Тереза Йохауг. Она сейчас бегает в другой лиге. За 15 км норвежца выиграла почти минуту у ближайших преследовательниц.

За второе и третье место бились соотечественницы чемпионки Ингвильд Остберг и Астрид Якобсен, а также Наталья Непряева, представляющая Московскую и Тверскую области. Россиянка не позволила пьедесталу быть норвежским. Она всего секунду уступила Остберг, но справилась с Якобсен.

Девятой стала Анастасия Седова, представляющая Нижегородскую область и Мордовию. Татарстанская лыжника Анна Нечаевская заняла 15-е место. Мария Истомина из Пермского края показала 21-й результат.