Осечка, но впереди у ФК «Тюмень» ещё восемь финалов…

#Данил Карпов
#Олег Николаев

Они не виделись почти пять месяцев… И вот наконец-то встретились — футбол и тюменские болельщики. Последние успели соскучиться по первому, а футболисты скучали и по тем, и по другим.

Универсальные солдаты

ФК «Тюмень» на родном стадионе 3 апреля принимал ФК «Носта» из Новотроицка. Соперника для возобновления сезона лучше не придумаешь. Особенно когда впереди девять матчей, каждый из которых как финал. Ведь команде из первого города Сибири надо догонять лидера ФНЛ-2 группы 4 (за победу в этой лиге и борется «Тюмень»), ульяновскую «Волгу», а отставание от неё — шесть очков. Итак, поехали, финал номер один.

Что мы знали о «Носте»? Эта команда находится внизу турнирной таблицы (12-е место из 15). Она ограничена в финансах, её костяк составляют молодые игроки, два опытных футболиста Яркин и Ослоновский остались в Новотроицке из-за травм. Игроки из Оренбургской области добирались до Тюмени на автобусе 16 часов. Казалось бы, сложно представить другой исход матча, как победа хозяев.

Тем более в этот день голкиперу чёрно-белых Максиму Едапину исполнилось 22 года. Как не порадовать вратаря добытыми тремя очками, а ещё лучше — сухим матчем.

Что касается тактической расстановки, то здесь обошлось без глобальных сюрпризов. «Тюмень» играла по привычной схеме 4-4-2. Но без сюрпризов всё же не обошлось. На позиции правого защитника появился Вячеслав Бардыбахин, хотя он обычно действует слева. Главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков отмечал, что за время подготовки к чемпионату именно он добился наибольшего прогресса. Правда, привычнее было видеть 19-летнего игрока на другом фланге обороны, но наставник нашего клуба часто говорит об универсализме, и вот его проявление. И это не единичный случай.

Новобранец Олег Николаев, который в других клубах чаще действовал на фланге полузащиты, в этот раз играл в центре поля в паре с Михаилом Петровым. Петров, пожалуй, самый универсальный солдат нашей команды. Он может закрыть не одну и даже не две позиции. На сборах ему нашли новое амплуа — левого защитника.

— Пока подстраиваюсь, — рассказывал сам игрок до матча. — Конечно, ещё неудобно и непривычно. Если постоянно действовать на месте левого защитника, то будет легко. Решать тренеру, стану играть там, где он скажет. Мне без разницы, главное — играть.

— Тогда, может быть, попробовали бы себя на позиции форварда?

— Я не такой, у меня нет голевого чутья. В этом амплуа я бесполезен.

Похоже, ставка на универсализм дала сбой, по крайней мере, в первом тайме. Он для «Тюмени», откровенно говоря, получился провальным. Неудачно сыграл Бардыбахин. Да, он часто шёл в атаку, но его подключения были неэффективными. При этом Вячеслав не всегда успевал возвращаться в оборону. И единственный гол до перерыва (он оказался на счету «Носты») случился именно с этого фланга. Бардыбахин убежал вперёд, обещал вернуться, но не успел, а центральные защитники не успели его подстраховать. В итоге хавбек гостей Михаил Наумов прорвался по свободному коридору и со всей мощи запулил мяч в ближний угол. В таких ситуациях принято говорить, что это пространство должен закрывать вратарь, но удар был настолько сильный, что называется, он прошил Едапина. Наумов удачно попал в «мертвую зону» — над плечом голкипера.

Шквал атак и град ударов

Правда, тут же «Тюмень» ответила своим супермоментом. «Носта» потеряла концентрацию, Антон Кобялко ворвался в штрафную, а его сбили. Этот момент произошёл сразу же после гола гостей. Казалось бы, вернее нет возможности забить, чем реализовать пенальти. Не только я так думал, но и весь стадион «Геолог». Сто процентов, уверен в себе был и капитан «Тюмени» Данил Карпов. Однако кипер коллектива из Новотроицка Роман Калюжный отбил пенальти, а на добивание Карпов запустил мяч выше перекладины. Всё. Больше ничего интересного до перерыва не произошло, «Носта» вышла победителем первых 45 минут. «Тюмень» так и не нашла противоядия от игры гостей. Хотя ничего особенного клуб из Оренбургской области не показал. Тактически грамотная, обученная команда. Подопечные Антона Сычёва действовали в обороне и числом, и умением, не давая игрокам атаки сибиряков свободного пространства. В нападении они порой играли примитивно, пас ближнему, никаких рискованных обострений, но такая тактика давала результат.

Данил КарповДанил Карпов

Всё изменилось во втором тайме. Болельщики, соскучившиеся по футболу, увидели ту самую «Тюмень», которую привыкли видеть. На «Носту» обрушился шквал атак и град ударов по воротам Калюжного. В итоге Карпов с передач Владислава Тюрина и Максима Казанкова сравнял счёт. И опять всех охватило обманчивое впечатление, что чёрно-белые покажут, кто здесь главный. Справедливости ради, у них было много возможностей для этого. Но из убойных позиций по воротам не попадали ни Кобялко, ни Николаев, ни другие игроки хозяев. Как итог, 1:1, досадная ничья.

Хочется завершить этот текст какой-нибудь красивой и интересной мыслью, но в голову приходит только банальное: проигран бой, но не проиграна война, война за ФНЛ.

Тем не менее отставание от ульяновской «Волги», которая дома в битве конкурентов оказалась сильнее «Челябинска» — 1:0, теперь составляет восемь очков. До конца турнира осталось провести восемь встреч… А теперь самое время завершить свой спич цитатой из Альфреда Теннисона: «бороться и искать, найти и не сдаваться».

Технические данные

ОЛИМП-Первенство II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022. Группа 4.

3 апреля (21-й тур)

ФК «Тюмень» — ФК «Носта» (Новотроицк) — 1:1 (0:1)

Тюмень. Стадион «Геолог».

ФК «Тюмень»: Едапин; Бардыбахин (Бем, 46), Магадиев, Полюткин (Рябокобыленко, 61), Насыров (Криворучко, 90+), Казанков, Петров, Николаев, Тюрин (Шадрин, 61), Карпов (К), Кобялко.

«Носта»: Калюжный; Чижиков, Голубев (К), Болдырев (Баныкин, 90+), Пахолков, Мирошниченко, Наумов, Федак, Шолох, Калимулов, Ферапонтов.

Голы: 0:1 — Наумов, 21; 1:1 — Карпов, 60.

Предупреждения: Едапин, Николаев — Калимулов, Федак.

Олег НиколаевОлег Николаев

Олег Николаев: «В раздевалке раз сто перекручивал момент с незабитым голом»

В ФК «Тюмень» перед возобновлением первенства России по футболу среди команд ФНЛ-2 группы 4 пришли три новичка. Одного из них, Максима Едапина, вряд ли можно назвать новобранцем. Он просто вернулся в команду после полугодичной командировки в «Текстильщик» из Иваново. А вот два оставшихся никогда прежде не надевали форму «Тюмени» в официальных матчах. Один из них, полузащитник Олег Николаев дебютировал за чёрно-белых в домашней игре 21-го тура против «Носты» из Новотроицка (1:1) 3 апреля.

— Конечно, хотелось победить, — говорит расстроенный Николаев после матча. — Все недовольны результатом, в раздевалке — накалённая атмосфера.

— У вас был очень хороший момент для взятия ворот, наверное, сами поверили, что мяч уже в сетке? А иначе чем объяснить промах из выгодного положения?

— Даже сейчас перекручивал тот момент раз, наверное, сто. Думал, как можно было бы поступить иначе.

— Своей игрой и игрой команды вы довольны?

— В первом тайме точно нет. У нас было много ошибок на своей половине. Поле было даже какое-то непривычное, подсыпали резиновой крошки. Возможно, пропущенный гол дал нам толчок. Мы пришли в себя, поняли, что легко нам не будет. Вторым таймом я остался доволен. Мы доминировали, имели много голевых моментов. Наша вина, что их не реализовали.

— О чём был разговор в раздевалке в перерыве после первых неудачных 45 минут?

— Тренеры говорили, чтобы добавили больше в борьбе, брали инициативу на себя. Что касается тактики, то мы получили задание — чаще разворачивать атаки с фланга на фланг, что и было сделано во втором тайме. Поэтому и стали появляться моменты для взятия ворот.

— Знаем вас как флангового полузащитника, сегодня вы играли в центре поля. Насколько для вас это родная и привычная позиция?

— Под все амплуа можно подстроиться. Это же наигрывалось на тренировках во время сборов. Да и вообще готов выходить на поле на любой позиции.

Автор: Константин Лубин

Футбольный клуб «Динамо-Махачкала» продолжает лидировать в первой лиге, «Волгарь» одержал победу под руководством нового тренера, а «Ленинградец» покинул Сергей Кирьяков
#ФК Нефтехимик
Главный тренер футбольного клуба «Нефтехимик» Кирилл Новиков: «В первой части чемпионата мы остановились на определённой тактической схеме. Никита Касаткин не смог в неё вписаться»
22 апреля, 14:26