26 апреля

«Тюмень» забила четыре в Новотроицке: впервые отличился Докучаев (ОНЛАЙН)

21 сентября 2019, 18:00

ФК «Тюмень» удалось прервать неудачную ничейную серию в первенстве России по футболу среди клубов 2-го дивизиона («Урал-Приволжье»). Команда под руководством исполняющего обязанности главного тренера Вячеслава Афонин отправила квартет голов в ворота «Носты» в Новотроицке – 4:1.

21 сентября 2019. Первенство России по футболу среди клубов 2-го дивизиона. «Урал-Приволжье». 11-й тур. Новотроицк, стадион «Металлург». «Носта» (Новотроицк) — ФК «Тюмень» — 1:4 (1:1)

«Носта»: Баринов (вр), Чижиков, Тананеев, Феоктистов (Кузнецов, 87), Игнатенко, Апалькин (Голубев, 66), Сахаров, Котов (к) (Дзёнь, 83), Донсков (Феденко, 78), Яркин, Ферапонтов (Рудаков, 66).

ФК «Тюмень»: Вамбольт (вр), Бем (Мельников, 67), Фомин (к), Семейкин, Бурнаш (Яковлев, 89), Дзахов (Маргиев, 67), Теленков, Логуа, Карпов (Докучаев, 46), Субботин (Рагулькин, 67), Бирюков.

Голы: Дзахов (`5) — 0:1; Котов (`27) — 1:1; Семейкин (`60) — 1:2; Докучаев (`62) — 1:3; Докучаев (`70) — 1:4.

Удаление: Тананеев (`4)

Предупреждения: Чижиков (`8), Карпов (`23), Логуа (90).

Перед матчем у тренерского штаба «Тюмени» были кадровые проблемы. Заболели и остались дома Антон Полюткин и Артур Газданов. Нездоровым в заявку на матч попал и Александр Кацалапов. В центре обороны матч провёл капитан Семён Фомин, а на месте кубковой грозы «Носты» оказался Шабат Логуа.

Уже на 4-й минуте исход матча во многом был предопределен. За фол последней надежды в нескольких метрах от своих владений у хозяев был по делу удалён родившийся в Тунисе защитник Дмитрий Тананеев. За это же «Носта» сразу же поплатилась — прямым ударом со штрафного счёт открыл забил Давид Дзахов.

Удивительно, но новотроицкие футболисты, несмотря на девять полевых, показали качественную комбинационную игру в первом тайме. Хотя Дзахов мог оформлять дубль, попав в штангу. После мяч и в какой-то степени общая инициатива метнулись в сторону «Носты». За смелость хозяева были вознаграждены — Константин Котов, воспользовавшись пространством, положил красавец-гол на 27-й минуте в «девятку» с дальней дистанции — 1:1.

В перерыве тренерский штаб «Тюмени» явно взбодрил команду. Хотя сломя голову сибиряки вперёд не побежали. Чёрно-белые сделали ставку на спокойные растягивающие атаки, чтобы воспользоваться большинством. За десять минут с 60-й по 70-ю «Тюмень» совершила квантовый скачок и забила трижды! Сначала удачно обработал кросс с фланга защитник Артём Семейкин, а далее на авансценцу выплыл вышедший на замену в перерыве местный воспитанник Артём Докучаев. Он впервые отличился в профессиональной карьере и сразу же оформил дубль! 18-летнего полузащитника грамотно выводили партнёры по команде на классную позицию с правого фланга. Докучаев не дрогнул ни разу!

Из опасных моментов остатка матча стоит выделить попытку эффектного автогола от «Носты» (потащил вратарь) и удар, разминувшийся со штангой, от Евгения Рагулькина.

4:1 — важная гостевая победа ФК «Тюмень» в Новотроицке. Первый круг ПФЛ в группе «Урал-Приволжье» завершён. Второй сибиряки начнут дома. 29 сентября на «Геолог» приедет ульяновская «Волга» — единственная команда, победившая в чемпионате тюменцев доселе.