Болезненное поражение мини-футбольного клуба «Тюмень» в Санкт-Петербурге омрачило рекорд Артёма Антошкина

16 декабря 2022, 22:49
#Артём Антошкин
#МФК Тюмень
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#МФК Кристалл

Артём Антошкин стал лучшим бомбардиром мини-футбольного клуба «Тюмень» в элите российского мини-футбола. Это историческое событие пришлось на один из самых провальных матчей команды Максима Горбунова в нынешнем сезоне. Чёрно-белые в гостевой встрече PARI-Суперлиги потерпели поражение от «Кристалла» из Санкт-Петербурга – 5:9.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

8-й тур. Вторая игра.

«Кристалл» (Санкт-Петербург) — МФК «Тюмень» — 9:5 (5:2)

Голы: 1:0 — Дробыш, 5 (6 м.); 2:0 — Волков, 14; 3:0 — Баркалов, 15; 4:0 — Ковалёв, 16; 5:0 — Алькин, 17; 5:1 — Антошкин, 20; 5:2 — Антошкин, 20; 6:2 — Коновалов, 33; 7:2 — Алькин, 38; 7:3 — Неведров, 44; 8:3 — Коновалов, 45; 9:3 — Ковалёв, 45; 9:4 — Батырев, 47; 9:5 — Волков, 49 (а/г).

Предупреждения: Поглазов — Милованов, Анд. Соколов.

Гости наверняка намеревались добиться победы в повторной встрече с «Кристаллом». Всё-таки ничья в Санкт-Петербурге с дебютантом суперлиги точно не была пределом мечтаний для тюменцев. Команда Горбунова уже в начале встречи дважды попала в каркас ворот Дмитрия Ковалёва. Фортуна в этих моментах отвернулась от Артёма Антошкина и Дениса Неведрова.

Хозяева на 5-й минуте добились права на пенальти. Андрей Соколов неаккуратно сыграл в собственной штрафной против Романа Ананьева. Дмитрий Дробыш с 6-метровой отметки не оставил шансов на спасения Денису Субботину. Он специально вышел под этот «стандарт», подменив на время Илью Чибулаева. Его появление в стартовом составе оказалось большим сюрпризом от тренерского штаба чёрно-белых.

Игра после этого всё равно не разогналась. Команды действовали в довольном спокойном русле вплоть до экватора первого тайма, когда приезжая команда вдруг на несколько минут полностью растворилась на паркете. Катастрофа «Тюмени» началась после второго пропущенного мяча, когда Дмитрий Волков обокрал Гиорги Гавтадзе и пробил в ближний угол ворот чёрно-белых. Вскоре Александр Баркалов блестящим ударом поразил другую «девятку» и отправил в запас Чибулаева — 3:0.

Но и Субботин не стал спасителем гостей. Практически сразу после второго своего появления на площадке ему забил коллега по амплуа. Денис не успел вернуться на своё законное место после подключения к атаке, чем воспользовался Ковалёв. На 17-й минуте пятый «гвоздь» в ворота тюменцев «вколотил» Андрей Алькин.

Горбунов при любимом счёте группы «Чайф» перестроил игру своей команды на формат «5 на 4». Чёрно-белые при помощи Антошкина успели до перерыва отквитать два мяча. Эти голы сделали Артёма лучшим бомбардиром в истории сибирского клуба в рамках суперлиги. Капитан перехватил эту пальму первенства у Дениса Абышева. Теперь новый рекорд равен 284 забитым мячам.

Всю вторую половину встречи гости безуспешно пытались вернуться в игру за счёт пятого полевого футболиста. Подобная тактика от «Тюмени» стало катализатором большого количества голов. Их снова было забито 7, как и в первом тайме. Но в этот раз «Кристалл» победил с минимальным преимуществом (4:3).

Только вот окончательный счёт особого уже никого и не волновал. Команда Горбунова продолжает чередовать неплохие матчи по качеству и содержанию с откровенно провальными поединками. Девять пропущенных голов на выезде от дебютантов PARI-Суперлиги — грустный итог второй встречи в Северной столице.