Звиад Купатадзе: «Хочется, чтобы наша сказка на Евро-2022 продолжалась как можно дольше»

#Евро-2022
#сборная Грузии по мини-футболу
#Звиад Купатадзе
#Вилиан

Сборная Грузии по мини-футболу досрочно вышла в четвертьфинал Евро-2022. Накануне представители Закавказья добились второй подряд волевой победы на континентальном турнире в Нидерландах. Дебютанты финальной части чемпионата Европы оказались сильнее Боснии и Герцеговины — 2:1.

Огромный вклад в успехи грузин вносит лидер югорского «Газпрома-Югры» Звиад Купатадзе. Он на заре своей зарубежной карьеры выступал за МФК «Тюмень». С момента его дебюта в чемпионате России, страшно сказать, прошло уже два десятилетия. Но Звиад по-прежнему в строю и держит себя в прекрасной форме, несмотря на свои 42 года.

— Настоящее сумасшествие творится сейчас в наших головах, потому что сборная Грузии уже в четвертьфинале после двух туров, — признаётся Звиад в интервью корреспонденту спортивной дирекции «Сибинформбюро». — Но мы в это верили. Знали, что можем. Но что всё вот так произойдёт на чемпионате Европы, где выступают самые лучшие команды континента. Мы же попали с четвёртой корзины, Босния и Герцеговина — с третьей, Азербайджан — со второй. И мы выиграли две встречи у этих соперников. Своей работой, видимо, заслужили победы. Это — сказка, хочется, чтобы она продолжалась как можно дольше. Дальше посмотрим, где наш максимум, и до какой стадии сможем дойти. В Грузии тоже творится сумасшествие. Там болельщики невероятно рады. Кто-то пишет, что за 30 лет независимости Грузии в футболе не было таких хороших результатов. Все испытывают большое счастье. Потому что футбол для грузин, как религия.

— В матче с боснийцами, особенно в стартовой половине встречи, вам приходилось чуть ли не в одиночку противостоять постоянным контрвыпадам соперника…

— В первом тайме был момент, когда мы потеряли контроль над игрой. Этого не было даже в предыдущем матче с Азербайджаном, когда уступали 0:2. Боснийцы предложили свою специфичную игру, когда у нас не получалось, а они ловили на ошибках. Были выходы и «1 в 0», и 2 в 1. Для этого и нужен вратарь, чтобы выручать. Я счастлив, что у меня получилось. И всё это потом вылилось в такую большую победу для Грузии. Попасть в число 8 лучших команд Европы — такого даже в самом лучшем сне не увидишь.

— Благодаря чему случилось такое волшебное преображение вашей команды во втором тайме?

— Главный тренер нашей сборной Автандил Асатиани и я, как капитан, сказали ребятам, что ничья нас, в принципе, устраивает. Поэтому мы не должны были рисковать, как в первом тайме, что приводило к таким ошибкам. Это всё помогало боснийцам создавать голевые моменты. Команда, славу богу, нас услышала и начала ждать ошибку соперников. Потому что особо ничего опасного не получалось создать впереди. У сборной Боснии и Герцеговины в обороне действовали физически сильные футболисты.
Мы готовились к подключению вратаря к атакам. В итоге поймали их на этом и наказали за ошибку. После 1:1 психологически преимущество было уже на нашей стороне. Это вылилось во второй гол. Когда повели в счёте, то знали, что пропускать было уже нельзя. Мы отстояли эту важную, историческую победу для Грузии.

— Почему Вилиан пока не столь ярок на Евро-2022, как в «Газпром-Югре»?

— Я знаю, как никто другой, какой он боец. Вилиан — очень сильный игрок. Пока он, наверное, не столь ярко себя проявляет на чемпионате Европы, но уже очень усилил нашу сборную. Ему нужно время, чтобы немножко сыграться. За короткое время нелегко влиться в новый коллектив и сразу отправиться на Евро, но у него это всё равно хорошо получается. Отдал решающий голевой пас на Бруно Петри. Вилиан в обороне очень нам помогает, в том числе в формате 4 на 5. Так что я счастлив, что Вилиан играет у нас в сборной. Он и футболист очень высокого уровня, и человек хороший.