15 марта 2022, 23:20
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Лада

Третий матч в четвертьфинале «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги провёл тюменский «Рубин», одолев в Тольятти «Ладу» - 3:2.  Решающую шайбу гости забросили под занавес первого дополнительного периода. В серии до четырёх побед сибиряки ведут(3-0).

15 марта. Тольятти. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». Четвертьфинал. Матч №3. «Лада» (Тольятти) — «Рубин» (Тюмень) — 2:3 (ОТ) (1:0, 0:2, 1:0). Счёт в серии (0-3).

«Рубин»: Егор Назаров; Лютов — Бердюков, Колганов — Осипов, Сёмин — Федотов, Шурыгин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Никита Мокин — Хлопотов — Рожков, Егоров — Платонов — Иванов, Брютов — Пылаев — Владимиров, Степанов.

«Лада»: Трушков; Усманов-Наумов, Савельев — Подзиньш, Бобряшов-Микулович, Козловский-Шикун; Белозеров-Денежкин-Михаил Назаров, Ярослав Альшевский — Стальнов — Михаил Мокин, Грошев-Бобылев-Червоненко, Романов- Цыплаков — Пономарёв.

Шайбы забросили: 08.14 — Романов (Грошев, Бобылёв) -1:0, 38.42 — Платонов (Колганов, Шурыгин) — 1:1, 39.35 — Давыдов (Бердюков, Митрофанов) — 1:2, 53.20 — Романов (Михаил Мокин) — 2:2, 74.23 — Платонов (Осипов, Колганов) — 2:3.

Броски: 52-81, броски в створ: 28-39, вбрасывания: 41-32, штраф: 31-8.

На игры в Город моторов подопечные Дениса Ячменёва прибыли без защитника Игоря Мережко и нападающего Михаила Железнова. У «Лады» также есть потери, связанные с травмами. Но повреждения — неотъемлемая часть кубкового хоккея и поэтому делать на это скидку, значит, себя не уважать. А команды в серии сошлись гордые. С первых минут стало понятно, что самолюбие игроков «Лады» двумя поражениями в Тюмени весьма уязвлено. Ведь в обеих предыдущих встречах открывали счёт, вели 2:0, но уступили. Казалось, что уж в третий раз в одну воронку снаряд не упадёт. Однако неисповедимы пути шайбы. На девятой минуте тольяттинцы открыли счёт. Тюменцы проявили излишнюю либеральность в своей зоне, проиграли борьбу и Иван Романов «расстрелял» открытый угол. Егор Назаров просто-напросто не успел его закрыть. Между тем, Романов, судя по всему, стал «злым гением» тюменской команды. Этот гол стал для него третьим в серии.

Но, памятуя об играх на льду «Рубина», делать далеко идущие выводы по первому периоду было нельзя. В Тюмени «Лада» дважды проваливалась во вторых отрезках, что, собственно говоря, и позволило сибирякам уверенно повести в серии. Надо же такому случиться, волжане наступили на грабли в третий раз. Правда, не сразу. Тюменцы не торопились, словно растягивая удовольствие от предвкушения радостного момента. На 34-й минуте за удар в голову Дениса Давыдова матч-штраф получил тольяттинец Александр Шикун и хозяева на пять минут остались в меньшинстве. Конкретно взялись за дело бригады большинства «Рубина», неплохо разыгрывали шайбу, но с завершающим броском не получалось. Зато всё вышло как нельзя лучше в концовке отрезка. На 39-й минуте гол-шедевр сотворил Юрий Платонов, вонзив шайбу над плечом Александра Трушкова в ближний угол под перекладину. Волжане словно впали в ступор, чем сибиряки и воспользовались. Нападающий Алексей Митрофанов «обезшайбил» соперников в зоне атаки, выполнил передачу на Георгия Бердюкова и защитник, в общем-то, на удачу, отправил «снаряд» к воротам «Лады». Дело до логического завершения довёл Давыдов — 2:1.

В третьем периоде скорее рубиновцы могли оформить победу, чем хозяева сравнять. Был момент, когда шайба оказалась в сетке «Лады», но судьи гол не зафиксировали, усмотрев, что Митрофанов сыграл высоко поднятой клюшкой. Парни Ячменёва были быстрее и в скорости, и в принятии решений, тем не менее, волжан спас Романов. В динамичном эпизоде он исхитрился переправить шайбу в ворота Егора Назарова с «пятачка». Но не обошлось без магии в данном эпизоде. Неожиданно поскользнулся защитник Александр Федотов, и это стало спусковым крючком неприятностей для «Рубина». Незадолго до сирены схватился за голову нападающий Семён Иванов. Его можно понять. Казалось бы, форвард уже послал шайбу в угол, но Трушков каким-то чудом сохранил для хозяев ничью в третьем периоде.

Дополнительный период ознаменовался игрой на встречных курсах. Соперники не слишком осторожничали. На 75-й минуте Платонов прекратил нервотрёпку, мастерски подставив клюшку под бросок. Шайба влетела в верхний угол ворот «Лады».