Юные дзюдоисты сражались за «Кубок Сэнсэя»

15 апреля 2018, 10:18

В Тюмени состоялся традиционный Всероссийский турнир по дзюдо «Кубок Сэнсэя» на призы Региональной общественной организации «Новый Поток». За награды боролись юноши до 15 лет, представлявшие два десятка регионов страны.

Эти соревнования проводятся в одиннадцатый раз. И многие тюменские дзюдоисты, сейчас успешно выступающие на международном уровне, становились обладателями медалей «Кубка Сэнсэя». На торжественном открытии ребятам пожелали успеха почётные гости. Депутат Государственной Думы Р Ф Владимир Сысоев сказал:

— Очень важно развитие детского спорта в нашей большой стране. Спасибо всем тем, кто в Тюмени, помогает проводить турниры по дзюдо. Спасибо тренерам за внимание к нашим детям, которое вы в них вкладываете. Конечно, не каждый станет чемпионом, но важно, чтобы ребята, занимающиеся борьбой, стали патриотами своей страны. Дзюдо — это яркий, активный вид спорта, и такими же должны оставаться спортсмены не только на татами, но и в жизни. Желаю всем новых побед. Дорогу осилит идущий!

Вице-президент РОО «Новый Поток» Иван Ледовской отметил, что растёт география участников «Кубка Сэнсэя».

— Количество участников турнира, который наша организация уже несколько лет поддерживает, с каждым годом становится всё больше. И надеемся, что и в дальнейшем он будет значимым соревнованием в российском календаре. Желаем всем удачи на татами. Пусть победит сильнейший, — сказал Ледовской.

Также успеха юным борцам пожелал Сергей Кушков, возглавляющий объединённую федерацию дзюдо и самбо Тюменской области.

После торжественного открытия начались поединки. Борьбы проходила на четырёх татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Местных болельщиков порадовал победой АгададашСамедов, выступавший в весе до 42 кг. Тюменец в финале одолел Кирилла Каминского из Камышлова. В категории до 34 кг первенствовал сургутянинТофиг Мирзоев. В разряде до 38 кг золото взял представитель Камышлова Фаридун Сафаров, победивший в решающем поединке Егора Васильева из Тюмени. В турнире юношей до 46 кг лучшим стал Григорий Рыжков из Урая. Ему в финале проиграл местный дзюдоист Егор Захаров. В весе до 50 кг главный приз завоевал челябинский спортсмен Михаил Нелюбин. Среди борцов до 55 кг успех праздновал урайский атлет Гамзат Гимбатов. В разряде до 60 кг победил Алексей Боровинский из Екатеринбурга. У атлетов до 66 кг выиграл Дмитрий Кузелев из Югорска. В категории до 73 кг первое место занял омский дзюдоист Михаил Козленко. У спортсменов свыше 73 кг на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Арсений Быковский из Каменска-Уральского.