20 апреля, 13:30
19 апреля, 19:00

Вячеслав Афонин: «Футболисты могут покинуть клуб на следующей неделе»

26 октября 2019, 18:30

ФК «Тюмень» не может выбраться из кризиса, связанного не только с перманентным снятием турнирных очков. Второе поражение подряд в сезоне первенства России среди клубов 2-й лиги («Урал-Приволжье») случилось в последней «домашке» года.

Победу на «Геологе» отпраздновал «Урал-2» из Екатеринбурга — 2:1. После матча много интересного на пресс-конференции поведал главный тренер «Тюмени» Вячеслав Афонин.

— С «Уралом-2» мы играли несколько раз, начиная с летних сборов. И в контроле, и во владении мячом тюменцы неизменно сопернику уступали. Для того, чтобы действовать против уральцев на равных, нужно быть физически готовым. Если нет контроля: нужно прессинговать, даже при низкой обороне перемещаться и двигаться. Сейчас футболисты ФК «Тюмень» находятся в разном физическом состоянии. Вчера посчитали, что из основного состава за этот месяц не заболел только Александр Бем. Михаил Бирюков накануне встречи закончил пить антибиотики, и отыграл весь матч. «Тюмень» не была готова в физическом плане. Если нет движения, хотели противопоставить организацией и стандартами. Один раз удалось сравнять счёт. Нужно было быть готовыми к дальнейшему.

Мне не понравилось, что после первого пропущенного гола команда остановилась, не было большого количества контратак. Но ближе к перерыву игра «Тюмени» воодушевила — встречные курсы, «Урал-2» особенно ничего не создал. Ещё раз скажу, что физическая готовность парней — большая проблема команды. Но при этом можно отметить явный плюс: почти весь матч провели трое тюменских воспитанников. Артём Докучаев был заменён из-за травмы, но вместо него вышел тюменский игрок Георгий Маргиев, — рассказал Вячеслав Викторович.

— Что за катастрофа с «воздухом»? «Урал-2» выиграл почти все верховые мячи, дважды таким образом забив гол.

— У соперника высокие футболисты, поэтому мы решили действовать «зоной». Во втором тайме выстроились в ту же расстановку, вторая линия защиты снова расположилась низко. После пары ударов головой Алексея Герасимова в первом тайме, в перерыве решили действовать против него персонально. Во время второго гола с ним играл Семён Фомин, на правах опытного капитана…

— Вы можете подтвердить информацию о том, что команду перед матчем покинул Иван Яковлев?

— Да. Сейчас он решает контрактные вопросы. К тому же, в течение следующей недели могут уйти ещё несколько футболистов. Сейчас с ними ведутся переговоры. Пока что я не буду называть их имена. Но по заявке на матч в Димитровграде будет понятно, кто точно покинет ФК «Тюмень».

— Что будет с командой дальше? Зимой получат шанс больше дублёров, или вновь состоится поиск иногородних игроков на трансферном рынке?

— После игры с димитровградской «Ладой» нас ждёт собрание с директором клуба Александром Поповым. Все ждут окончательного разрешения ситуации с отбором очков, а то сейчас в команде есть сразу несколько турнирных таблиц. Всё станет ясно после окончания первой части сезона.