Волейболисты «Тюмени» завершили тур победой! (ОНЛАЙН)

2 апреля 2017, 19:05

В Тюмени завершился первый тур финала чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Хозяева площадки в заключительном поединке соперничали с одинцовским «Подмосковьем». Сибиряки добились победы на тай-брейке.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Подмосковье» (Московская область) — 3:2 (25:22, 25:20, 20:25, 23:25, 15:12)

«Тюмень»: Сусанин — 18, Стрижов — 18, Кучеренко — 15, Заикин — 9, Кравченко — 6, Тресцов — 5, Тарасов — 1, Шульга — 1, Абашин — 1, Наумов, Ямщиков, Березин (л), Молдагумаров (л).

«Подмосковье»: Жариков — 25,Гарманов — 16, Худяков -9, Савенко — 8, Верный — 5, Желтов — 4, Фиалковский — 3, Молчанов — 2, Гафаров — 2, Фирсов — 1, Каштанов (л), Смеленко (л).

Набранные очки: 108-104 (атака 55-57, подача 9-9, блок 10-9, ошибки соперника 34-29)

Для обеих команд матч имел важное значение. В дебюте первой партии серию блестящих подач выдал диагональный «Тюмени» Виктор Стрижов. Три его эйса позволили хозяевам повести — 8:3. Но лидерство сибиряков было недолгим. Ряд собственных ошибок, и от преимущества не осталось и следа — 12:12. Но всё же сет остался за подопечными Дмитрия Рыкова. В концовке блестяще сыграл Стрижов, забивший важный мяч и сделавший эйс.

За стартовый отрезок Виктор набрал 10 баллов!

Впрочем, и у гостей нашёлся свой лидер. Здорово в составе «Подмосковья» смотрелся Семён Жариков. Во многом, благодаря его усилиям одинцовская команда во второй партии повела — 10:9. Но сибирякам удалось вернуть себе инициативу. Концовку тюменцы вновь провели на одном дыхании. Точку в партии поставил их капитан Александр Сусанин.

Хозяева должны были выигрывать и третью партию. Подвели ошибки, а конкретно — ошибки на подаче. Их за партию набралось восемь…В ключевые моменты сибиряки, к тому же, пару раз постучались в гостевой блок. В довершение ко всем бедам, травму получил Стрижов. Гости же прибавили и выиграли этот отрезок.

Четвёртый сет получился равным. У тюменцев удачно вошёл в игру Александр Кучеренко, заменивший Стрижова. Но его визави из «Подмосковья» Алексей Гарманов также смотрелся на уровне. Именно он в решающие моменты и забил важные мячи. Дело перешло в тай-брейк.

В пятой партии сильнее всё же оказалась «Тюмень». Подопечные Рыкова буквально ошеломили соперника — 9:3. Продолжал бомбардировать подмосковных соперников Кучеренко. Когда казалось, что дело сделано (14:8), сибиряки проиграли четыре очка подряд. Но в итоге довели дело до победы…

В первом поединке дня нижегородский АСК разобрался с коллективом «Технолог-Белогорье» — 3:0. С таким же счётом завершился и следующий матч. «Владимир» одолел «Магнитку-Университет».

По итогам первого тура лидерство захватил АСК, у которого 5 побед. Нижегородская команда подтверждает статус главного фаворита финала. По 3 виктории — сразу у трёх команд. Это — «Подмосковье», «Тюмень» и «Владимир». При этом, количество очков у всех разное. У одинцовской команды — 10, у сибиряков — 8, у «Владимира» — 7.

Второй тур финала пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 23 апреля.