Вадим Хлопотов: «В плей-офф такого не нужно допускать»

#ВХЛ
#ХК Рубин
#ХК Ижсталь
#Вадим Хлопотов

Ижевский клуб «Ижсталь» потерял шансы на выход в плей-офф Высшей хоккейной лиги, но концовку «регулярки» проводит искромётно. Представители Удмуртии, уступая по ходу выездного матча с тюменским «Рубином» - 1:4, смогли вернуться в игру. Гости в заключительной 20-минутке забросили три подряд шайбы.

Однако подопечные Дениса Ячменёва всё равно вырвали победу в основное время поединка — 5:4. Нападающий хозяев Вадим Хлопотов в прошедшей встрече отметился двумя результативными передачами.

— Матч абсолютно не рядовой, — подчеркнул Хлопотов. — Мы неплохо начали и забили хорошие голы. Но в какой-то момент упустили нить игры и расслабились. Третий период остался за соперником, и нам нужно было проявить характер, чтобы вернуться в строй. Собственно это мы и сделали: дожали в концовке и победили. Бывают такие встречи. После них важно разобрать ошибки, чтобы в плей-офф такого не допускать.

— Что помогло собраться с духом на концовку?

— Тренерский штаб правильные слова подобрал. Да и ребята все взрослые, прекрасно понимают, что нужно делать, чтобы результат пришёл. Хотели забросить шайбу и реабилитироваться за ненужные голы в свои ворота.

— Кажется, что «Ижсталь» старается, как можно громче хлопнуть дверью напоследок, ведь в плей-офф они не попали.

— Да, ребята молодцы на самом деле. Никто рук не опускает. Они внизу турнирной таблицы и, можно сказать, готовятся к следующему сезону. Для них остаток этого чемпионата — шанс проявить себя индивидуально, доказать тренерскому штабу, что они достойны новых контрактов.

— Вы ассистировали Александру Осипову, когда «Рубин» забросил четвёртую шайбу. Красивый получился гол, почти от синей линии. Это была наигранная комбинация или чистая импровизация?

— Нет, обычная атака с ходу. Я зашёл в зону, увидел игрока, отдал. Саша отлично бросил. Он же защитник, всегда находится возле синей линии. Плюс наш капитан — габаритный парень, и сильный бросок — одно из его преимуществ. Пользуемся этим.

Автор: Дарья Юшкова