22 февраля 2022, 21:44
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#Вадим Хлопотов

Второй домашний матч провёл тюменский «Рубин» в рамках первого раунда «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги с курганским «Зауральем» - 4:1. Таким образом, в противостоянии до четырёх побед в пользу сибиряков (2-0).

Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/8 финала.

Матч №2. 22 февраля.

«Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) — (1:1, 1:0, 2:0)

Счёт в серии: 2-0

«Рубин»: Назаров; Колганов — Бердюков, Шурыгин — Осипов, Сёмин — Мережко, Федотов Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Степанов — Платонов — Иванов, Егоров — Чемерикин — Владимиров, Буцаев.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких — Зотов, Стихановский — Бочков, Аввакумов — Калашников, Гаврилов — Шастов; Коренев — Соколов — Сироткин, Ремов — Усков — Афонасьевский, Ьякин — Ряшинцев — Рожковский, Юшков — Рехтин — Богданов

Шайбы забросили: 17.02 — Афонасьевский — 0:1, 19.41 — Митрофанов (Бердюков) — 1:1, 31.40 — Хлопотов — 2:1, 51.47 — Хлопотов — 3:1, 57.54 — Чемерикин (ПВ) — 4:1.

Ох, ну и серия. После первого матча днём ранее, когда команды рванули на старте марафона, словно на стометровке, видимо, переспав ночь, опомнились. Нужно беречь силы. Короче говоря, начали спокойно, с оглядкой на свои ворота. Кстати, и девушки с призывными плакатами на гостевом секторе трибун куда-то подевались. Возможно, задержались в магазине, 23 февраля же завтра, как-никак.

А у «Рубина» потеря. Не оказалось в составе могучего Михаила Железнова, ставшего в регулярном чемпионате с двумя победными шайбами в ворота «Зауралья» злым его гением. Михаилу — здоровья! Но всё-таки борьба нервов, всё на тоненького. Минуте на десятой или что-то типа того, под ужасный курганский «хит» угодил нападающий Никита Рожков. Не сразу одиннадцатый номер поднялся со льда, на выручку пришли товарищи. И рокот недовольства прокатился по трибунам.

А игрокам словно переключили скорость. Был бы это трактор «Беларусь», решил бы, что на седьмую, как минимум. Пошли удаления. И задёргались гости, слегка. Защитник Виталий Зотов не попал по шайбе в зоне «Зауралья», но тюменцев рядом не было. На 13-й минуте взыграл азарт у тринадцатого номера «Рубина», защитника Игоря Мережко. Бросал в упор, Ярославлев справился.

А забросили гости, пардон за жаргон, на «шару». Прилетела шайба к воротам Егора Назарова от синей линии, да и оказалась в лузе. Возрадовался автор гола Семён Афонасьевский. Не шок, но лёгкую панику хозяева испытали. Гости начали творить, что-то «придумывать» в средней зоне. Нужен гол, кричат в такой ситуации болельщики. Мольбы трибун, гостевой сектор не в счёт, были услышаны. Алексей Митрофанов активно поработал ногами, заложил эффектный вираж и пустил шайбу в сетку — 1:1. Итог отрезка — всё-таки небольшой перевес «Зауралья».

Вообще-то, второй матч в серии, если проиграл первый, ключевой. Курган это отменно понимал, а потому после перерыв стал нагнетать. Тут еще что, живут-то гости недалеко от арены в гостинице. В принципе, за перерыв можно до душа добежать. Или души. Помните такой рекламный рефрен? Но вряд ли, конечно. А ведь игрокам «Рубина» стало тяжело. Пересменки пошли дольше и, казалось, что вот-вот «Зауралье» вылетит вперёд.

В паузах хоть появилось время оглянуться по сторонам. Вот мужик какой-то щелкает семечки. Как в старые добрые времена, прямо из кулечка достаёт, и ну их молоть. Ну, а на 32-й минуте, словно семечку, оборону соперников вскрыл форвард тюменцев Вадим Хлопотов. С фланга рванул на средний «пятак» и ну её родимую, положил в сетку. Интересно, что пятью секундами ранее за своими воротами не удержался на ногах Мережко. Пока ехал на лавку, качая головой, товарищ подбодрил его голом. Звягин тут же спустился к бортику из-за спин своих игроков. Что-то кому-то высказал. Не трудно догадаться, что именно. Даже ладонью о борт хлопнул. Наставник «Рубина» Денис Ячменёв был спокоен. Сердце ёкнуло у Дениса Александровича на 39-й минуте, когда Семён Афонасьевский вывалился один на один с вратарём Егором Назаровым. Шайба прыгала, это спасло хозяев.

А в начале третьего периода — два меньшинства подряд. Второе вообще досадное — за выброс шайбы. Курганцы утюжили зону, как ошпаренные. Посмотрел на мужчину с семечками. Он не щелкал. А вот хоккеисты в белых майках это делали, от всей души. Но Назаров — стена. И тут же — ответная волна. Тюменцы с «мясом» заносят шайбу в ворота. Ярославлев на льду, потасовка. Пока страсти кипят, тренерский штаб «Зауралья» дружно глядит в смартфон и просит судей проверить легитимность взятия ворот. В итоге гол не засчитывается, и матч катится дальше. На игроки «Рубина» добились главного — перехватили инициативу. Отдавать пространство в своей зоне для курганцев равносильно тому, чтобы выкинуть белое полотенце. На 53-й минуте Хлопотов мастерски «хлопнул» чужую оборону — 3:1. С дублем вас, Вадим! За 2 минуты 47 секунд гости убрали со льда вратаря и получили четвёртый гол от Романа Чемерикина. Здесь уж никакие просмотры были не нужны.