20 апреля, 13:30
19 апреля, 19:00
7 апреля

В третий раз выиграть по пенальти не получилось. ФК «Тюмень» вылетел из Кубка России (ВИДЕО)

12 августа 2021, 17:33

В рамках 1/64 финала Бетсити-Кубка России по футболу ФК «Тюмень» провёл выездной матч против «Динамо-Барнаула». Победа в нём могла гарантировать в следующем раунде приезд команды РПЛ.

Бетсити-Кубок России по футболу. 1/64 финала. 12 августа. Барнаул. Стадион «Динамо».

«Динамо-Барнаул» -«Тюмень» — 2:2 (2:1). Пенальти — 4:2.

«Тюмень»: Антипин, Полюткин, Петров, Криворучко, Бем, Машнёв (Горулёв, 63), Бардыбахин (Бочаров, 45), Шадрин, Тюрин, Малеев (Маргиев, 81), Карпов

Голы: 0:1 — Карпов, 20, 1:1 — Кобялко, 28, 2:1 — Кобялко, 32, 2:2 — Тюрин, 54

Предупреждения: Кобялко — Криворучко

Проблемы при игре в обороне вынудили Игоря Меньщикова пойти на ряд перестановок в обороне — вместо Виталия Горулёва и Антона Бочарова в стартовом составе вышли Антон Полюткин и Владислав Бардыбахин. Первый сходу стал капитаном.

Уже на второй минуте новая связка защитников чуть было не сыграла в минус «Тюмени», когда динамовцы создали почти стопроцентный момент. Спустя мгновение забивать мог футболист гостей Артемий Малеев. Затем полузащитник «Динамо-Барнаула» Виктор Липин, в стиле португальца Куарежмы, пробил внешней стороной стопы, но вновь мимо. На 16-й минуте всех поклонников «Тюмени» заставил схватиться за голову Данил Карпов, не сумевший переиграть Карюкина с семи метров.

Лучший бомбардир чёрно-белых исправился через три минуты — после идеальной разрезной передачи Малеева, нападающий в фирменном стиле убежал от всех защитников, и реализовал выход один в один. Почти сразу тюменцы должны были увеличивать преимущество, но шикарный прострел с правого фланга Малеев не сумел замкнуть. Промах Артемия словно завёл барнаульцев — они сразу понеслись отыгрываться. Получилось сделать это довольно быстро. На 28-й минуте Антон Кобялко прыгнул выше двух защитников «Тюмени», и головой переправил мяч в ворота Станислава Антипина. И сразу же форвард «Динамо» отметился вновь: центр обороны чёрно-белых оставил Максима Полковникова без опеки — тот пробил в перекладину, а Кобялко сыграл на добивании.

Хозяева получили преимущество не только на табло. На кураже у барнаульцев получалось почти всё — и по количеству моментов они вышли вперёд. Тюменцы пришли в себя только к концовке, когда по разу остро пробили Максим Машнёв и Владислав Тюрин.

В перерыве Игорь Меньщиков признал эксперимент с составом защиты неудачным, и заменил Бардыбахина на более привычного Бочарова. Второй тайм начался спокойно, команды перестали создавать много острых моментов. Но спокойствие нарушила «Тюмень». Павел Шадрин показал, что такое идеальная диагональ: длинным пасом вывел Владислава Тюрина на рандеву с Карюкиным — полузащитник чёрно-белых легко переиграл вратаря. Спустя пять минут примерно с этой же позиции Тюрин мог выводить гостей вперёд, но на сей раз пробил прямо в голкипера. На 73-й минуте тюменцы имели тысячнопроцентный момент: Карпов отдал всё тому же Тюрину на пустой угол, но удар Владислава был заблокирован. Затем Малеев в очередной раз из острой позиции пробил мимо. За семь минут до конца основного времени Александр Бем простил динамовцев — с линии штрафной ударил выше ворот. А уже в компенсированное время Даниил Криворучко спас команду от верного гола — вынес мяч из пустых ворот. На этом основная часть матча закончилась — 2:2. «Тюмень» ожидала уже третья серия пенальти подряд в рамках розыгрыша Кубка.

Хозяева начинали первыми. Иван Житников легко поразил ворота. А вот Павел Шадрин реализовать попытку не сумел, как и Георгий Маргиев. Динамовцы не забили лишь раз — Станислав Антипин парировал пенальти от Антона Петухова. Но далее они не ошибались.

4:2 — победа барнаульцев. В третий раз «Тюмень» победить по пенальти не смогла. В этом сезоне мы не увидим клуб РПЛ на «Геологе». Шанс отомстить за обидное поражение подопечные Игоря Меньщикова получат 18 августа, когда вновь сыграют против «Динамо-Барнаула» уже в рамках ФНЛ-2.