29 января 2022, 21:03
#Евро-2022
#сборная России по мини-футболу. Артём Антошкин
#Сергей Абрамов

Для нашей сборной матч третьего тура в группе «С» на Евро-2022 по футзалу против Польши не имел турнирного значения. Россия к этому моменту уже обеспечила себе первое место в квартете.

Главных вопросов, которые стояли перед командой Сергея Скоровича, на мой взгляд, было три. Начнем по порядку. Во-первых, ничего не значащая игра — поле для экспериментов. Но Сергей Леонидович не сделал никаких изменений по сравнению с предыдущими матчами, и составы обеих четвёрок остались без изменений: Робиньо — Чишкала — Антошкин — Ниязов (первое звено) и Абрамов — Соколов — Нандо — Паулиньо (второе).

В таком сочетании наши игроки появлялись на площадке до конца первого тайма, хотя внести изменения можно было и пораньше, чтобы сломать игру соперникам. Поляки владели инициативой, создали больше моментов, правда, в основном, били по воротам Дмитрия Путилова издали (тот всегда был на высоте). Проблема поляков была только в том, что они значительно уступали в классе нашим футзалистам. Это сказалось и на реализации голевых моментов. К перерыву Россия вела 2:1 (отличились Антон Соколов и Данил Давыдов)

Эксперименты, то бишь, появление на площадке тех, у кого было не очень много времени в предыдущих встречах, активно продолжились во втором тайме. Стали чаще играть «столб» Андрей Афанасьев и тюменская связка Иван Милованов — Сергей Абрамович. Скорович попробовал всех троих в разных сочетаниях. Сергей чаще действовал на позиции защитника, один раз здорово подключился к атаке и попал в перекладину, несколько раз не очень уверенно сыграл в обороне.

Милованов забил гол в этом матче, совершив до этого впечатляющий спурт на несколько метров. Иван в великолепной физической форме.

Во-вторых, было интересно, как сыграет Артём Антошкин, сможет ли тюменец выйти вперёд в списке бомбардиров Евро? Вчера его догнал представитель сборной Казахстана Биржан Оразов, у обоих футзалистов по пять голов.

Артём не забил, но выдал две великолепные голевые передачи: на Давыдова в первом тайме, и на Ивана Чишкалу — во втором. Этот матч доказал, что Антошкин в полном порядке, что он не просто прирожденный бомбардир, но и великолепный распасовщик, а также командный игрок.

В-третьих, беспокойство вызывает капитан сборной Сергей Абрамов. С одной стороны, он вновь выдал голевую передачу на партнера по екатеринбургской «Синаре» Антона Соколова. Теперь Сергей вместе с Эдсоном из Казахстана возглавляет список лучших ассистентов, на их счету по четыре голевых передачи. Это, конечно, неплохо. Но в России от одного из ведущих игроков планеты ждут большего. А он за все три матча группового этапа так не забил ни одного мяча. Определенно, Абрамов может и должен действовать лучше.

Тем не менее наши одержали уверенную победу, 5:1. Напомню, дважды отличился Чишкала, по мячу в ворота Польши провели Давыдов, Соколов и Милованов.

Думаю, что в плей-офф мы можем смотреть со сдержанным оптимизмом, а если прибавит Абрамов, то и с несдержанным.

В другом матче группы «А» Словаки обыграла Хорватию, 5:3 и тоже вышла в четвертьфинал. За бортом турнира остались Хорватия и Польша.

Автор: Константин Лубин