26 апреля

В меньшинстве уступили «Кубани» (ОНЛАЙН)

17 апреля 2017, 22:50

ФК «Тюмень» в гостях проиграл краснодарской «Кубани» в рамках 32-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ. Встреча закончилась со счётом 3:1 в пользу южан.

Первенство России среди клубов Футбольной национальной лиги. 32-й тур. 17 апреля 2017. Краснодар. Стадион «Кубань». Главный судья: Игорь Панин (Дмитров).

«Кубань» (Краснодар) — ФК «Тюмень» — 3:1 (2:0)

«Кубань»: Дюпин, Бендзь, Марков (Лобкарев, 53), Бугаев (Гапон, 77), Байрыев, Маляров, Алейник, Гай, Якуба (Коновалов, 77), Обухов (Щадин, 84), Гогниев.

ФК «Тюмень»: Смирнов, Шакуро (Чуканов, 46), Маслов, Ахмедов, Лешонок (Шабаев, 57), Клёнкин, Теленков (Пустозеров, 75), Чудин, Рябокобыленко, Шляпкин, Мамтов.

Голы: Маляров (12) — 1:0; Гогниев (44) — 2:0; Мамтов (50) — 2:1; Гай (72) — 3:1.

Предупреждены: Лобкарев (68), Маляров (86).

Удалён: Ахмедов (55)

Лучшие по версии АСН «Тюменская арена»: Никита Маляров — Никита Теленков

Главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко перед матчем решал непростые задачи в отсутствие дисквалифицированного центрального защитника Дмитрия Гузя. В запасе также остался критикуемый наставником Андреа Чуканов. Помогать в атаке капитану Хасану Мамтову отрядили Данила Клёнкина.

«Кубань» в дебюте контролировала мяч, несколько раз попробовав дальние выстрелы. На 12-й минуте опытный Спартак Гогниев собрал защитников «Тюмени» вокруг себя, а сам выдал точную передачу прямо на голову Никите Малярову. Последний лёгким кивком головы, не заметив сопротивления Павла Шакуро, открыл счёт.

Весь первый тайм подопечные Евгения Калешина старались не давать «Тюмени» мяч. Кубанцы даже не гнушались горизонтальной игрой с постоянными пасами вратарю Юрию Дюпину. Но при этом южане создавали опасные моменты. Маляров попал в перекладину, а Алексей Гай не реализовал рандеву с Артёмом Смирновым.

«Тюмень» подала серию угловых в первом тайме, но ни один из них не принёс угрозы. На 44-й минуте Никита Теленков отдал хорошую передачу на Клёнкина, который вывел Владимира Лешонка на опасную позицию, но опытный Сергей Бендзь не дал нанести разящий удар. Через несколько мгновений «Тюмень» достала из сетки второй мяч. Качественная атака «Кубани» завершилась выходом один на один Гогниева, который уложил голкипера и хладнокровно катнул мяч в сетку — 2:0.

На второй тайм вышла совсем другая «Тюмень» — свежая и заряженная. Бодро вписался Чуканов, вышедший на замену вместо Шакуро. На 50-й минуте шквал угловых наконец-то принёс дивиденды — Мамтов оказался расторопнее всех на добивании и после рикошета ногой отправил мяч в ворота — 1:2!

Подопечные Ивченко захватили территориальное преимущество, прижав «Кубань», но спустя пять минут после взятия ворот на авансцену вышел главный судья матча Иван Панин. В этом сезоне рефери получал от контрольно-дисциплинарного комитета оценку «два»… Арбитр удалил защитника «Тюмени» Камалутдина Ахмедова, хотя он сыграл в мяч против Олега Алейника, и эпизод не казался слишком грубым.

Несмотря на меньшинство, сибиряки продолжили активно действовать в атаке, но спасти встречу не удалось. Опытные краснодарцы провели контратаку силами Гогниева и Малярова. Автор первого гола на 72-й минуте выкатил мяч на Алексея Гая. Украинский легионер без особых проблем практически вошёл со снарядом в ворота. Этот гол стал в матче последним — 3:1 в пользу «Кубани».