В Челябинске сделали золотые дубли

19 января 2017, 11:06

В Челябинске состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по лёгкой атлетике. В четырёх возрастных группах шло соперничество в разных дисциплинах. В некоторых беговых видах количество заявившихся достигало девяти сотен участников.

Легкоатлеты Тюменской области сумели показать достойные результаты. Некоторым удалось выиграть по два золота. Дважды поднималась на высшую ступень пьедестала чемпионата УрФО почёта Мария Гугучкина. Тюменка, которая тренируется под руководством Николая Игнатьева, выиграла спринт на 60 метров (7,74 секунды) и старт на 200 метров (25,25). В прыжковых видах среди девушек до 18 лет отличилась Наталья Ефремова из Юргинского района. Воспитанница Валерия Захарова в длине «улетела» на 5,77 метра, а в тройном показала результат 12,36 метра.

У мужчин спринтерскую победу праздновал тюменец Роман Созонов. Подопечный Олега Сергеева покорил 60 метров за 6,88 секунды. Также среди взрослых на дистанции 400 метров первенствовал Артём Гугучкин из Тюменского района (48,43). Воспитанник Николая Игнатьева при этом выполнил норматив мастера спорта.

В беге на 800 метров сумели блеснуть тюменки. Среди девушек до 20 лет победила Кристина Колентеева (2 минуты 13,7 секунды), которая занимается под руководством Олега Скаморовского. У спортсменок до 23 лет самой быстрой и выносливой оказалась Азалия Султанова (2.12,61), тренирующаяся под началом Анатолия Крауса и Александра Сивченко.

Своего наставника — Татьяну Межнину — сумел порадовать Дмитрий Хабаров. Среди атлетов до 23 лет тюменец праздновал победу в старте на 3000 метров (8.49,38).

В прыжках в высоту на пьедестал почёта поднялись сразу две сибирячки. Это произошло в соперничестве юниорок до 20 лет. Золото выиграла тюменка Елена Лизавенко. Воспитанница Максима Орлова взяла планку на уровне 1,70 метра. Серебро досталось тоболячке Зареме Гиголаевой.

В прыжке в длину у юношей до 18 лет добился золотого результата Максим Глушков. Подопечный тобольского тренера Леонида Клевачёва «улетел» на 6,56 метра.

Легкоатлеты Тюменской области завоевал ряд наград серебряного и бронзового отлива. Теперь те, кто смог отличиться в челябинском манеже, будут готовиться к зимним чемпионату и первенствам страны. Сначала российские медали разыграют спортсмены до 18 лет. Они будут соревноваться в конце января в Смоленске.