19 апреля, 19:00
7 апреля

Урало-сибирское дерби завершилось боевой ничьей

14 марта 2021, 16:26

Мини-футбольный клуб «Тюмень» сыграл вничью во второй встрече 15-го тура чемпионата российской Париматч-Суперлиги. Сибиряки дома поделили очки с екатеринбургской «Синарой» - 4:4.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов Париматч-Суперлиги. 15-й тур. Второй матч.

МФК «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) — 4:4 (2:0)

Голы: 1:0 — Антошкин, 14; 2:0 — Упалёв, 17; 2:1 — Абрамов, 34; 3:1 — Антошкин, 35; 3:2 — Абрамов, 39; 3:3 — Карпов, 45; 4:3 — Абрамович, 46; 4:4 — Абрамов (пен.), 50.

Предупреждения: Руан, Антошкин, Крыкун, Лео Гужиэл — Анд. Соколов.

Удаление: Андрей Соколов («Синара») на 23-й минуте за две жёлтые карточки.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Артём Антошкин — Сергей Абрамов.

Гости в дебюте встречи могли открыть счёт, но Дмитрий Прудников угодил в штангу ворот Дениса Субботина. Это был самый опасный момент у «Синары» в первом тайме. Затем ещё один игрок приезжей команды — Валерий Демин — попал в перекладину.

Тюменцы играли крайне дисциплинированно в защите и проводили неплохие атаки. Забить хозяевам удалось после ошибок Зураба Калмахелидзе. На 14-й минуте голкипер уральцев при выносе мяча на чужую половину площадки угодил в капитана сибиряков Артёма Антошкина, и сфера оказалась в сетке его ворот.

Вскоре бразилец Руан отметился первым голевым действием за «Тюмень». Новобранец команды с берегов Туры сделал шикарный заброс в штрафную площадь гостей, где Александр Упалёв в акробатическом прыжке переправил мяч в сетку ворот екатеринбургского клуба.

Калмахелидзе после второго пропущенного мяча уступил своего место на площадке Дмитрию Путилову. Незадолго до перерыва свою вторую жёлтую карточку получил Андрей Соколов. Экс-тюменец неаккуратно сыграл против Руана и Андрея Батырева. Хозяева не смогли воспользоваться двухминутным численным большинством.

Второй тайм начался с атак подопечных Николая Иванова, но забить им не удалось. Уральцы на 34-й минуте сократили отставание в счёте до минимума. Антон Соколов удачно сыграл на позиции «столба» и откатил мяч под разящий «выстрел» Сергея Абрамова.

Наставник тюменцев сразу после первого пропущенного мяча произвёл вратарскую рокировку: бразилец Лео Гужиэл заменил Субботина. Этот тактический ход сразу себя оправдал. Лео начал голевую атаку своей команды, которую точным ударом завершил Антошкин — 3:1.

Но гости и не думали сдаваться. На 39-й минуте Абрамов оформил дубль после сольного прохода Дмитрий Прудникова. Уральцы продолжили искать счастья у ворот Лео. Настырность команды Евгения Давлетшина привела к голу Павла Карпова — 3:3.

Хозяева быстро вернули себе преимущество в счёте: Сергей Абрамович воспользовался проникающей передачей со стороны Сергей Крыкуна. Футболисты «Синары» перешли на игру в формате «5 на 4».

Ключевой эпизод встречи произошёл на последней минуте. Крыкун с 6-метровой отметки «расстреливал» пустые ворота «Синары», но Демин в падении спас свою команду от неприятностей. Многим показалось, что в этом моменте мяч попал в руку игроку гостей. Судьи на это не отреагировали, и уральцы организовали быстрый контрвыпад, который привёл к назначению пенальти.

Абрамов с 6-метровой отметки хладнокровно переиграл Субботина — 4:4. Екатеринбургские футболисты могли и вовсе вырвать победу, но Лео парировал дабл-пенальти от Максима Герасимова.