Тюменцы уступили «Металлургу» (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

11 февраля 2020, 22:20

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Металлург» из Новокузнецка – 2:5.

11 февраля. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:5 (1:3, 1:0, 0:2).

«Рубин»: Артамкин (Щетилин) Лютов — Бердюков, Родионов — Зотов, Федотов — Калашников, Цибин — Петриков; Иванов — Рычагов — Давыдов, Кравченко — Ядроец — Горбунов, Железнов — Ячменёв (к) — Бабенко, Жихарев — Белов — Степанов.

«Металлург»: Литвинов; Маслов — Эрик Шевченко, Рогов — Лукин, Акишин — Жданов, Рябоконов — Сатаров; Кицын — Поляков — Ердаков, Шубин — Александр Шевченко — Казаковцев, Чернов — Купцов — Дюрягин, Лудцев — Скобелев — Аскаров.

Шайбы забросили: 08.57 — Кравченко (Бабенко, Ячменёв, бол.) — 1:0, 10.08 — Кицын (Эрикс Шевченко Ердаков) — 1:1, 14.16 — Ердаков (Поляков, Кицын) — 1:2, 15.48 — Александр Шевченко (Казаковцев, Шубин, бол.) — 1:3, 21.34 — Бердюков (Давыдов, Иванов, бол.) — 2:3, 45.51 — Шубин (Рогов, Казаковцев, бол.) — 2:4, 46.36 — Купцов (Дюрягин, Жданов) — 2:5.

Броски: 70-39, броски в створ: 43-28, вбрасывания: 36-34, штраф: 14-14.

Главные судьи — Дмитрий Беляев и Александр Комаров (оба — Москва).

В Тюмень гости прибыли после пяти поражений подряд, находясь на грани непопадания в плей-офф. В их рядах была тройка Максим Кицын — Валерий Поляков — Даниил Ердаков. Первый из них вышел на лед в качестве лучшего снайпера и бомбардира чемпионата. Второй в статусе сильнейшего ассистента лиги. У хозяев место на последнем рубеже занял Алексей Артамкин. Не попал в состав травмированный нападающий Егор Попов. Но вернулся в строй после лечения форвард Антон Жихарев. Встречу рубиновцы начали с позиции силы и довольно быстро открыли счёт, реализовав большинство на девятой минуте — трёхтактовую комбинацию с участием Дениса Ячменёва и Егора Бабенко завершил броском в одно касание Вадим Кравченко. Однако затем на площадке стали происходить странные вещи. Тюменцы прижались к своим воротам, позволив лидерам соперника «пить кофе» в своей зоне. В результате паритет восстановил Кицын, затем «Металлург» вывел вперёд Ердаков, а третью шайбу у гостей забросил Александр Шевченко, отличившись в большинстве.

Во втором отрезке хозяева более чем вдвое перебросали оппонентов. На 22-минуте дальним «выстрелом» голкипера гостей Андрея Литвинова огорчил защитник Георгий Бердюков. Тюменцы завладели инициативой и временами плотно закрывали «Кузню» в её зоне обороны. Шансов восстановить равенство у «рубиновых» хватало, но новокузнецкой команде удалось отправиться на перерыв, ведя в счёте. Правда, на исходе сороковой минуте малый штраф получил Кицын.

К сожалению, третий период рубиновцам не удался. На 46-й минуте большинство гостей реализовал Алексей Шубин. Через 44 секунды Сергей Купцов довёл преимущество приезжей дружины до трёх голов. После этого Артамкина заменил Алексей Щетилин и вскоре хозяева остались в меньшинстве… Щетилин выстоял, а за пару минут до сирены уступил место на льду шестому полевому игроку. Однако сирена зафиксировала победу «Металлурга».