Тюменцы упустили победу над «Тосно» (ОНЛАЙН, ВИДЕО ГОЛОВ)

12 марта 2017, 19:57

Футбольный клуб «Тюмень» довёл беспроигрышную серию в первенстве страны среди команд ФНЛ до трёх матчей. Подшефные Александра Ивченко в Великом Новгороде потеряли очки в противостоянии с «Тосно» - 2:2. Одного из лидеров турнира спас от поражения дубль Александра Макарова в апогее поединка.

Первенство страны среди клубов Футбольной национальной лиги. 26-й тур.

ФК «Тосно» — ФК «Тюмень» — 2:2 (0:1)

«Тосно»: Нигматуллин; Дугалич, Буйволов, Логашов, Богаев, Чиркин (Милевский, 62), Альшин (Палиенко, 46), Галиулин (Макаров, 61), Кашчелан (К), Мухаметшин, Заболотный (Кутьин, 74).

«Тюмень»: Смирнов; Маслов (Шляпкин, 68), Гузь, Ахмедов, Шакуро, Чудин, Теленков (Пустозёров, 89), Клёнкин (Рябокобыленко, 86), Павленко (Лешонок, 55), Мамтов (К), Чуканов.

Голы: 0:1 — Клёнкин, 36; 0:2 — Мамтов, 62; 1:2 — Макаров, 87; 2:2 — Макаров, 90.

Предупреждены: Кашчелан, Альшин, Заболонков, Дугалич — Ахмедов.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Александр Макаров — Данил Клёнкин.

Сибиряки большую часть первого тайма провели по строго оборонительной тактике. Тосненцы владели преимуществом, но явных угроз воротам Артёма Смирнова не создавали. Возвращение Камалутдина Ахмедова после дисквалификации в центр обороны придало защитной линии «Тюмени» стройности и надёжности.

У команды Дмитрия Парфёнова особо активничали дебютанты — бывший защитник московского «Локомотива» Арсений Логашов и воспитанник тюменского футбола Ильнур Альшин. Именно эти футболисты создали первый опасный момент. Логашов навесил в центр чужой штрафной площади, где Дмитрий Гузь за счёт самоотверженных действий на долю секунды опередил Альшина и вынес мяч на угловой.

Вскоре на подачу Вагиза Галиулина откликнулся Андрей Буйволов, который с убойной позиции головой направил мяч мимо ворот подопечных Ивченко. В третьем «горячем» эпизоде на половине поля гостей Смирнов хладнокровно парировал плотный «выстрел» со стороны Галиулина.

Концовка первого тайма полностью осталась за сибиряками. Они создали сразу три верных шанса поразить неприятельские ворота, но только одна из этих попыток приобрела статус голевой. Никита Теленков мягко забросил мяч на ход Данилу Клёнкину, и четвёртый номер «Тюмени» мастерски распорядился своим моментом — 0:1.

После перерыва тосненцы усилила натиск на ворота Смирнова. Поэтому наставнику сибиряков Ивченко пришлось своевременно вмешиваться в игру — Владимир Лешонок укрепил среднюю линию гостей. Через несколько минут после такой перестановки тюменский клуб укрепил своё преимущество. Хасан Мамтов увеличил свой бомбардирский счёт в этом сезоне до 14 голов. Стоит отметить, что в результативной атаке чёрно-белых приняли участие Клёнкин и Андреа Чуканов.

В оставшееся время поединка Парфёнов взбодрил свою команду заменами. В итоге на поле стадиона «Электрон» в Великом Новгороде появились сразу три форварда — Александр Макаров, бывший нападающий сборной Украины Артём Милевский и экс-тюменец Александр Кутьин.

Постоянное давление на ворота Смирнова принесло свои плоды. За три минуты до финальной свистка Макаров подарил надежду «Тосно» на спасение — 1:2. Всё шло к закономерной победе гостей, но у судьбы на сей счёт оказался подготовлен иной сценарий. Подопечные Ивченко снова не уследили за Макаровым, который провёл спасительный гол уже в добавленное арбитром время.

0:1 — Данил Клёнкин

0:2 — Хасан Мамтов

1:2 — Макаров

2:2 — Макаров

Остальные матчи 26-го тура: «СКА-Хабаровск» — «Сокол» (Саратов) — 1:1; «Сибирь» (Новосибирск) — «Кубань» (Краснодар) — 0:0; «Спартак-2» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1; «Волгарь» (Астрахань) — «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — 4:3; «Спартак» (Нальчик) — «Балтика» (Калининград) — 0:0; «Химки» — «Факел» (Воронеж) — 0:0; «Мордовия» (Саранск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:0; «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Динамо» (Москва) — 0:2.