28 апреля
Тюменская АренаНовости

Тюменцам не повезло на тай-брейке

12 декабря 2021, 18:57

В повторной игре 9-го тура чемпионата российской высшей лиги «А» волейболисты «Тюмени» на родной площадке уступили барнаульскому «Университету» - 2:3.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 7-й тур. Тюмень. 12 декабря.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Университет» (Барнаул) — 2:3 (27:25, 27:29, 25:23, 16:25, 15:17)

«Тюмень»: Литвиненко — 28, Моров — 11, Новгородов — 11, Гончаров — 10, Тресцов — 9, Глинский — 6, Гулак — 1, Шульгин — 1, Ивлиев, Молдагумаров (л)
Набранные очки: 110-119 (атака 55-63, блок 11-24, подача 11-6, ошибки соперника 33-26)

На подаче Александра Гончарова тюменцы мощно начали стартовый отрезок — 5:0. Затем гости стали сокращать отставание. И после блока Андрея Ткаченко догнали хозяев — 13:13. Дальше оппоненты шли вровень. И затянули друг друга в концовку. Сетболы были у тех и у других. Завершил же партию эйсом Михаил Моров.

После его же блока «Тюмень» повела во втором сете — 6:3. Но уральцы вновь быстро настигли соперников. Хорош у гостей был Алексей Карпенко. Очередная его атака — и гости повели (14:12). Игра смотрелась. В ней был и нерв, и зрелищные моменты. Так что вновь всё решилось в концовке. И вновь был обмен сетболами. Который закончился двумя подряд блоками «Университета».

Начало третьего отрезка хозяевам не удалось — 2:6. Тюменцы бросились в погоню. И после пушечной подачи Назара Литвиненко сравняли счёт — 12:12. Игра продолжала держать в огромном напряжении. Хозяева повели после блока Александра Глинского — 22:19. И сумели «зарешать» концовку. Первым темпом забил Моров.

В четвёртой партии тюменцы совершили несколько ошибок. Это привело к их отставанию — 8:11. Хозяев стал подводить приём. После эйса Сергея Платаненкова они уступали уже четыре мяча- 12:16. А затем волейболисты «Тюмени» несколько раз попали под блок. Всё шло к тому, что пятой партии не избежать. Так и получилось.

К смене сторон лидировали хозяева. Литвиненко сделал грамотную скидку — 8:6. Гости смогли догнать. На пользу вновь пришёл блок — 10:10. И тем не менее, хозяева были близки к победе. Они вели — 14:12, но гости отыгрались. Нерв накалился до предела. И всё же победа пришла к барнаульцам.

Автор: Василий Малышкин