Тюменцы проиграли «Сибиряку» путевку в Лигу чемпионов (ОНЛАЙН)

28 мая 2018, 19:18

Мини-футбольный клуб «Тюмень» уступил на полуфинальной стадии плей-офф чемпионата российской суперлиги. Команда Игоря Путилова потерпела вторую подряд неудачу на выезде от «Сибиряка» из Новосибирска – 3:5 (счёт в серии 1-3).

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги.

Плей-офф. Полуфинал. Четвёртая игра.

«Сибиряк» (Новосибирск) — МФК «Тюмень» — 5:3 (2:3)

Голы: 1:0 — Дарлан, 1; 1:1 — Мишарин, 2; 1:2 — Милованов, 8; 2:2 — Чистополов, 8; 2:3 — Абрамович, 18; 3:3 — Кудзиев, 38; 4:3 — Покотыло, 44; 5:3 — Главатских, 47.

Предупреждения: Дарлан, Главатских — Мишарин.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Густаво — Миодраг Аксентиевич.

Счёт в серии до трёх побед: 3-1.

Рулевой гостей Игорь Путилов в четвёртом матчи сибирского соперничества сделал ставку на опыт. Стартовый квартет «Тюмени» составили Сергей Чухрий, Евгений Мишарин, Александр Упалёв и Андрей Батырев. Вторую четвёрку сформировали Сергей Абрамович, Артём Антошкин, Иван Милованов и Младен Коцич. На последнем рубеже чёрно-белых привычное место занял Миодраг Аксентиевич.

Дебют встречи снова получился для команды с берегов Туры смазанным. На 45-й секунде поединка Густаво выбил мяч в направлении Дарлана. Легионер «Сибиряка» проявил чудеса бразильской техники и одним касанием переправил «снаряд» в нижний угол ворот Аксентиевича. Гости быстро сквитали результат — помог розыгрыш «стандарта»: Чухрий откатил мяч под мощный «выстрел» Мишарина — 1:1.

На 8-й минуте соперники обменялись результативными ударами. У тюменцев получилась классная голевая комбинация. Коцич своей передачей в свободную зону послал в прорыв Антошкина, который заметил ускорение Милованова. Новосибирцы тоже не дали долго команде Путилова почивать на лаврах. Павел Чистополов на фланге ушёл от опеки Антошкина и подсёк мяч над Аксентиевичем в дальнюю «девятку» — 2:2.

После такого бурного начала атакующая событийность игры несколько сбавила обороты. Небольшим преимуществом владели гости. Они создали несколько отличных моментов для третьего гола, но Густаво был в этих эпизодах на высоте. У «Тюмени» своими шансами не воспользовались Чухрий, Антошкин и Милованов. В составе хозяев запомнился дальний удар Николая Плахова в штангу ворот Аксентиевича.

На 18-й минуте команда с берегов Туры во второй раз в матче вышла вперёд в счёте, когда Абрамович замкнул прострел со стороны Антошкина — 2:3. Вскоре Густаво спас своих одноклубников после выхода Мишарина один на один с голкипером «Сибиряка». Концовка первого тайма прошла в атаках новосибирцев, где самым активным в составе был Дарлан. Его удары дважды попадали в стойки ворот чёрно-белых.

После перерыва игра шла до забитого мяча, который мог полностью перевернуть ход всей встречи. Поэтому соперники постарались предельно аккуратно действовать вблизи собственных ворот. Голевые моменты практически свелись к минимуму. Новосибирцы стали активно использовать подключения Густаво к атакам. Именно экс-голкипер сборной России на 35-й минуте дальним «выстрелом» проверил бдительность своего коллеги по амплуа, но Аксентиевич в прыжке перевёл мяч на угловой. Затем уже Абрамович имел шанс отличиться, где уже Густаво пришлось демонстрировать высокое вратарское искусство.

На 38-й минуте «Сибиряк» всё-таки сравнял счёт. Кудзиев добил мяч в сетку неприятельских ворот после мягкого заброса Дарлана в чужую штрафную площадь — 3:3. После чего пошла настоящая война нервов. За шесть минут до окончания второго тайма новосибирцы на волне успеха в четвёртый раз огорчили Аксентиевича. Сергей Покотыло устроил невиданную карусель финтов перед Антошкиным и уложил мяч точно в угол ворот «Тюмени» — 4:3.

Тюменцы перешли на игру в пять полевых футболистов, но подобная тактика не спасла их от поражения. На 47-й минуте Роман Главатских перехватил мяч у Коцича и отправил его в пустые ворота гостей — 5:3. Оставшееся время до финальной сирены чёрно-белые безуспешно пытались вернуться в игру…

Команда Путилова продолжит плей-офф матчами за бронзу с екатеринбургской «Синарой». Первые встречи этого противостояния пройдут в Тюмени 4 и 5 июня.