Тюменцы до тай-брейка сражались с лучшей командой «Востока» (ОНЛАЙН, РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР)

29 марта 2017, 23:56

Волейболисты клуба «Тюмень» и во второй соревновательный день первого тура финала чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «Б», который проходит на их площадке, играли пять партий. Их соперником была дружина АСК из Нижнего Новгорода, ставшая по итогам предварительного этапа победителем зоны «Восток».

В ходе сезона эти коллективы встречались несколько раз. Но больше побед было на счету АСК, возглавляемой известным игроком, призёром летней Олимпиады, обладателем золота Кубка мира Игорем Шулеповым. Однако и тюменцы брали верх. И подопечные Дмитрия Рыкова, которые заняли второе место на «Востоке», горели желанием победить нижегородцев в «Финале шести».

Только настораживало, что они в стартовый день в трудном матче в пяти партиях одолели белгородский «Технолог-Белогорье». Данный успех отнял у сибиряков много сил.

Начало матча с АСК настраивало на позитивный лад. «Тюмень» к первому техническому перерыву вела в счёте — 8:5. Однако вскоре гости взяли игру в свои руки, заставив хозяев ошибаться. Это принесло им победу в стартовом сете — 25:22.

Вторая партия шла на равных.Вперёд выходила то одна команда, то другая. Но был момент, когда сибирякам пришлось отыгрываться. При счёте 14:18 наставник «Тюмени» выпустил опытного связующего Сергея Шульгу, который в клубе является играющим тренером. И Дмитрий Рыков не прогадал с этим решением. Хозяева площадки догнали соперников, и дело дошло до матч-болов. Важный мяч «вколотил» капитан сибиряков Александр Сусанин — 26:25. А потом была борьба у сетки, которая завершилась в пользу «Тюмени» — 27:25.

Однако в третьем сете АСК только огорчал местных болельщиков. У дружины Шулепова многое получалось, а вот у её визави постоянно наблюдались провалы в игре. В итоге 25:15 в пользу нижегородцев.

Но тюменцы в следующей партии проявили чудеса самоотверженности. Уступая после первого технического перерыва — 6:8, они сравняли счёт, а потом, поймав кураж, заставили ошибаться соперников. Даже измучивший сибиряков в ходе матча своими пушечными и точными подачами Александр Чернышов уже стал попадать в аут или сетку. Четвёртый сет завершился победой «Тюмени» — 25:20.

Однако запаса эмоциональной и физической прочности коллективу Рыкова на тай-брейк уже не хватило. В самом начале партии АСК ушёл в отрыв — 5:0. И его игроки продолжали увеличивать преимущество. Они сумели довести дело до виктории — 15:6.

В других матчах второго дня «Финала шести» команда «Подмосковье» победила «Владимир» — 3:0 (25:18, 25:20, 25:20), а «Технолог-Белогорье» взял верх над «Магниткой-Университетом» из Магнитогорска — 3:1 (25:16, 19:25, 28:26, 25:22).

В четверг, 30 марта, в СК «Здоровье» снова будут кипеть волейбольные страсти. На 15.00 намечен поединок белгородской дружины и «Подмосковья». В 17 часов планируют начать игру АСК и «Магнитка-Университет». В 19.00 стартует матч «Тюмени» и «Владимира».