«Тюменский Легион» завершил домашним поражением чемпионат Молодёжной хоккейной лиги

25 февраля 2023, 15:19
#OLIMPBET Молодёжная хоккейная лига
#МХК Тюменский Легион
#МХК Мамонты Югры

«Тюменский Легион» провёл заключительный матч чемпионата Молодёжной хоккейной лиги, принимая «Мамонтов Югры» из Ханты-Мансийска –3:6 .

Тюмень. 25 февраля. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» — «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) — 3:6 (1:0, 0:3, 2:3).

«Тюменский Легион»: Казанцев (Куварзин, 41); Крикунов (к)-Меледин, Шабалин-Борисов, Макаренко-Ильин, Сюткин-Скурихин; Лазарев-Нагибин-Ганин, Коцюбайло-Аухадеев-Антонов, Бобылёв-Шанаурин-Владислав Абрамов, Махинько-Пашнин-Марзаганов.

«Мамонты Югры»: Волохин (Дюбин); Савчик-Пащенко, Сухочев-Сафонов, Бурлуцкий-Холодный, Мифтяев-Смышляев; Трофимчук-Коробинцев (к)-Баисов, Галенюк-Насыров-Сорокин, Аппельганц-Ковальчук-Алтарёв, Городецкий-Рахчеев-Марченко.

Шайбы забросили: 1:0 — Скурихин (Сюткин, Пашнин) — 07:27, 1:1 — Насыров (мен.) — 20:27, 1:2 — Коробинцев (Трофимчук) — 37:00, 1:3 — Сорокин (Аппельганц) — 38:26, 1:4 — Баисов (Коробинцев, Трофимчук) — 40:43, 2:4 — Абрамов (Ильин) — 44:30, 2:5 — Сорокин (Насыров) — 48:34, 3:5 — Бобылёв (Ильин, Шанаурин) — 56:08, 3:6 — Коробинцев (мен.) — 59:56.

Статистика матча: броски: 35-58, броски в створ: 24-34, вбрасывания: 25-38, блокированные броски: 5-4, силовые приемы: 0-5, отборы: 12-8, штраф: 4-9.

Турнирного значения эта встреча не имела. Хозяева уже давно потеряли шансы бороться за выход в плей-офф от дивизиона «Серебряный» конференции «Восток». Югорчане же, напротив, гарантировали себе участие в «Кубке Харламова» от пула «Золотой». Соперники действовали раскованно, что вылилось в большое количество голевых моментов. В первом периоде вратарь хозяев Иван Казанцев отразил 9 бросков.

Счёт тюменцы открыли на 8-ой минуте вскоре после того, как гости отбились в меньшинстве. С броском Ивана Скурихина голкипер Евгений Волохин не справился. Очень хороший шанс укрепить преимущество «Легиона упустил его капитан, защитник Владимир Крикунов.

На 20-й минуте югорчане остались в меньшинстве и…в начале следующего отрезка восстановили равенство. Тюменцы перемудрили на чужой синей линии, в результате Матвей Насыров «украл» у них шайбу и реализовал выход один на один с Казанцевым. Гости диктовали свою волю и ближе к перерыву забросили ещё две безответные шайбы. Сначала цель броском с неудобной руки поразил Владимир Коробинцев. Затем тюменцы были слишком либеральны к Денису Сорокину, который в ближнем бою переиграл Казанцева.

Не успел начаться заключительный отрезок, как «реликтовые» провели ещё одну результативную атаку. Точку в ней поставил Авваль Баисов. Чтобы встряхнуть команду, тренеры «Легиона» ввели в бой нового вратаря — Егора Куварзина. Довольно быстро надежду хозяевам вернул Владислав Абрамов, завершивший свой фланговый прорыв к воротам соперников голевым броском. На 49-ой минуте тюменцы пропустили шайбу сразу после вбрасывания. Словно зрители наблюдали они, как Насыров выполнил пас на «одинокого» Сорокина, который оформил дубль.

В свою очередь, тюменцы сделали из соперников «плюшевых мамонтов», когда ан 57-ой минуте Евгений Бобылёв спокойно перевёл шайбу в сетку с «пятачка». Вскоре гости на 5 минут остались в меньшинстве, но это привело к тому, что за 4 секунды до финальной сирены Коробинцев оформил дубль.

Таким образом, «Тюменский Легион», набрав 45 очков, завершил чемпионат на шестом месте дивизиона «Серебряный».