Тюменский хоккейный клуб «Рубин» забросил одну шайбу и победил в Санкт-Петербурге «Динамо»

28 декабря 2022, 23:44
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК Динамо

Тюменский «Рубин» в Санкт-Петербурге, в рамках чемпионата PARI – Всероссийской хоккейной лиги, встречался со своим оппонентом по финалу плей-офф прошлого сезона, местным «Динамо»  - 1:0 (в овертайме).

28 декабря. Санкт-Петербург. Чемпионат PARI — Всероссийской хоккейной лиги. «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Рубин» — 0:1 (ОТ) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Сёмин, Кремзер — Осипов, Лавриненко — Зайцев; Дюрягин — Дробин — Кошурников, Мокин — Нестеров — Попугаев, Берестенников — Чемерикин — Рожковский, Абрамов — Горбунов — Давыдов, Насретдинов, Егоров.

Шайбу забросил: 0:1 — Кошурников (Сёмин, Дюрягин) — 63.00.

Статистика матча: Броски: 55-65, броски в створ: 22-29, вбрасывания: 32-39, штраф: 2-8.

Хоккеисты словно специально решили истомить болельщиков ожиданием заброшенных шайб. В заявке основным вратарём сибиряков оказался Егор Назаров. В первом отрезке работы у него хватало. Отметим, что в линии обороны гостей было 3 пары защитников. В том числе, Кирилл Кремзер, который до перехода прошлым летом в «Рубин» провёл ни один сезон в «Динамо», был капитаном.

Он играл с азартом, успевая и в защите, и в атаке. Но ближе других к успеху всё-таки был нападающий Алексей Дробин, который замыкал передачу Дениса Дюрягина, но угодил в штангу. Также очень острый момент у ворот Дениса Синягина рубиновцы создали в концовке отрезка, организовав контратаку в меньшинстве.

Второй период запомнился двумя «яркими» событиями, где главным и неудачливыми действующими лицами стали игроки «Динамо». Один на один с Назаровым неожиданно выскочил нападающий Александр Комаристый, который несколько сезонов назад выступал за «Рубин». Но он принял приемлемое для вратаря сибиряков решение — бросил в угол и промахнулся.

Ближе к сирене, без всякого контакта с кем-либо из рубиновцев, упал на лёд за своими воротами страж последнего рубежа хозяев Денис Синягин. Поначалу показалось, что он не сможет продолжить игру, но эскулап бело -голубых поднял Синягина на ноги. Вскоре шайба попала в ногу защитнику «Динамо» Вениамину Баранову. Он был вынужден при помощи партёнрво по команде покинуть площадку. По броскам в створ ворот рубиновцы во втором периоде значительно опередили соперников (8-3).

В первой половине третьего периода тюменцы дважды оставались в меньшинстве. Интересно, что в активе «Динамо» перед матчем с «Рубином» было 99 голов. Но выбить «сотку» они никак не могли. Более того, ближе к экватору отрезка Синягин во второй раз за матч очень зрелищно упал на лёд возле своих ворот. Затем тюменцы неоднократно заставляли его пластаться на «пятачке», нагнетая давление в зоне атаки. Впрочем, динамовцы отвечали. На 55 минуте после броска Никиты Ушнева шайба врезалась в перекладину.

На 60 минуте произошёл эпизод, затмивший все предыдущие перипетии игры. Питерец Егор Брызгалов на высокой скорости столкнулся у борта с защитником «Рубина» Владиславом Сёминым, упал на спину, ударился головой о лёд и был увезён на носилках с площадки. Судьи после просмотра эпизода определили, что со стороны игрока тюменского клуба нарушения правил и умышленных действий не было. Столкновение получилось игровым.

Соперники вышли на овертайм. На исходе его третьей минуты тюменцы организовали быструю контратаку, в результате чего Дюрягин выполнил передачу-подкидку на Леонида Кошурникова, который поразил цель.

Теперь 30 декабря «Рубин» в Санкт-Петербурге встретится с командой «СКА-Нева».