Тюменский хоккейный клуб «Рубин» уступил в матче с армейцами с берегов Невы

26 октября 2022, 21:24
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК СКА-Нева

Тюменский «Рубин» в рамках PARI-Всероссийской хоккейной лиги принимал «СКА-Неву» из Санкт-Петербурга –1:2 (в овертайме).

Тюмень. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 1:2 (ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1).

«Рубин»: Щетилин; Лютов-Сёмин, Кремзер-Александр Осипов, Зайцев-Таратунин, Федотов-Колганов; Попугаев-Насретдинов-Давыдов, Мокин-Нестеров-Дюрягин, Шуйдин-Чемерикин-Владимиров, Кулиев-Дробин-Кошурников.

«СКА-Нева»: Богданов; Кирсанов-Калабушкин, Смирнов-Солянников, Бердюков-Ващенко, Корешков; Кузьмин-Кабуш-Мичков, Бучельников-Мельниченко-Гурзанов, Овечкин-Круглов-Поляков, Григорий Осипов-Курбатов-Савунов, Огирчук.

Шайбы забросили: 42.23 — Попугаев (Таратунин, Давыдов, бол.) — 1:0, 51.08 — Круглов (Кирсанов, Калабушкин) — 1:1, 62.11 — Мичков (Кузьмин) — 2:1.

Нереализованный буллит: 59.27 — Давыдов (Р) — вратарь.

Тюменский «Рубин» в рамках PARI-Всероссийской хоккейной лиги принимал «СКА-Неву» из Санкт-Петербурга -1:2 (в овертайме).

В составе армейцев в Тюмень приехал, пожалуй, самый звёздный игрок ВХЛ, несмотря на 17-летний возраст, нападающий Матвей Мичков. В прошлом сезоне он провёл 13 матчей в КХЛ за СКА. Также в возрасте 16 лет вундеркинд дебютировал в национальной сборной страны. В город своего детства прибыл 19-летний форвард «СКА-Невы» Дмитрий Бучельников, параллельно в нынешнем сезоне играющий в КХЛ. Свой путь в хоккее 72-й номер начинал в Тюмени. В заявке гостей также оказался обладатель «Кубка Петрова — 2022» в составе «Рубина» Георгий Бердюков. Но в первом периоде приезжие «звёзды» были в тени. Правда, сибиряки также не могли похвастать конструктивной игрой. В их составе дебютировал нападающий Кирилл Кошурников. В первом периоде команыд набрали на двоих 10 минут штрафа. Соответственно, страдала системность игры. Тем не менее, армейцы были активнее в атаке и значительно опередили сибиряков по количеству бросков в створ. У хозяев, пожалуй, главным действующим лицом был вратарь — Алексей Щетилин. Под занавес отрезка он «взял» достаточно сложный бросок Бучельникова.

В следующем периоде всё самое интересное случилось в его второй половине. Если можно так выразиться, виновником торжества стал силовой защитник хозяев Владислав Сёмин. На 34-й минуте он был удалён до конца игры, а тюменцы на 5 минут остались в меньшинстве. Но питерцы сами себе испортили обедню, получив вскоре командный штраф за задержку игры. Тем не менее, игру эти обстоятельства явно взбодрили. Армейцы пытались разрезать оборону хозяев одиночными проходами, но дивидендов из этого не извлекли. Казалось, что Щетилин своей уверенностью их гипнотизирует. На 37-й минуте Роман Чемеркин и Денис Давыдов едва не поразили ворота «СКА-Невы» в контратаке. Гостей спасла штанга. В целом, во втором отрезке соперники нанесли по 8 бросков в створ ворот друг друга.

В начале третьего периода тюменцы открыли счёт в большинстве. По иронии судьбы, за тем, как Никита Попугаев сделал голевой «тонкую» передачу Давыдова со скамейки для штрафников наблюдал Бердюков. Армейцы пытались ответить, но кроме беготни и достаточно хаотичного перемещения шайбы, предложить хозяевам ничего не могли. А с коньков тюменцев словно спали вериги. Даже казалось, что отсутствие на площадке Сёмина тюменцев нисколько не смущает. Сибиряки уверенно перекрывали все пути развития питерских атак. Правда, в большинстве довольно опасно угрожал ворота Щетилина Бучельников. Но невская вода рубиновый камень точит. На 52-й минуте Илья Круглов совершил вираж по зоне хозяев и точно бросил в угол. За 3 минуты до сирены с броском в упор Мичкова справился Щетилин. И тут Николай Поляков, нарушив правила, пнул с досады ногой по бортику, за что сел в штрафной бокс на 4 минуты. На 60-й минуте ворота гостей был назначен буллит, но вратарь Никита Богданов выиграл дуэль в Давыдова.

Овертайм «Рубин» начал в формате «4 на 3». Хозяева шанс упустили, а вот Мичков на 63-й минуте оказался точен.