15 сентября 2022, 21:13
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ВХЛ
#ХК Южный Урал

Тюменский «Рубин» с победы начал серию выездных матчей в чемпионате PARI-Всероссийской  хоккейной лиги. В Орске подопечные Дениса Ячменёва в овертайме заставили капитулировать «Южный Урал» - 4:3.

15 сентября. Орск. PARI-Всероссийская хоккейная лига. «Южный Урал» (Орск) — «Рубин» (Тюмень) — 3:4 (ОТ) (1:2, 1:1, 1:0, 0:1).

«Рубин»: Щетилин; Лютов — Таратунин, Кремзер — Осипов, Колганов — Федотов, Зайцев — Меледин; Попугаев — Кляузов — Давыдов, Мокин — Нестеров — Дюрягин, Владимиров — Чемерикин — Шуйдин, Рожковский — Дробин — Кулиев.

Шайбы забросили: 12.16 — Титов (Алексеев, бол.) — 1:0, 12.43 — Попугаев (Кремзер, мен.) — 1:1, 19.09 — Шуйдин (Кремзер, Осипов) — 1:2, 23.50 — Дюрягин (Осипов, Нестеров, бол.) — 1:3, 27.55 — Алексеев (Титов, Журавлёв) — 2:3, 44.28 — Борисенков (Ермаков, бол.) — 3:3, 65.12 — Лютов (Попугаев, Кляузов) — 3:4.

Статистика матча: Броски: 45-28, броски в створ: 34-21, вбрасывания: 28-41, штраф: 11-23.

Имея в пассиве три поражения подряд, орские хоккеисты резво начали встречу и открыли счёт на 13-й минуте. В большинстве, броском в «девятку» ворот Алексея Щетилина успеха добился Никита Титов. Тюменцы решились на запрос судьям на предмет признания гола недействительным, но шайбу засчитали и, согласно правилам, «Рубин» был наказан штрафом в две минуты. Но меньшинство пошло гостям на пользу — они восстановили паритет. Очень технично и грамотно сыграл Никита Попугаев. А когда до сирены на перерыв оставалось менее минуты, выход один на один с вратарём орчан Ильёй Румянцевым конвертировал в результат Никита Шуйдин.

В начале второго периода, большинство гостей после передачи из-за ворот резким щелчком реализовал Денис Дюрягин. Достаточно быстро Ярослав Алексеев сократил отставание орчан. Его гол стал «близнецом» шайбы Дюрягина: умный пас из-за ворот и чёткий бросок. Отметим, что игра была не слишком грубой, но удалений в составах обеих команд хватало. В начале третьего периода орчане реализовали большинство. Шайба предательски заползла между щитков Щетилина за линию ворот. Автором гола стал Александр Борисенков. Вскоре на усладу зрителям устроили эффектный кулачный бой рубиновец Артём Рожковский и бывший капитан «Рубина», выступавший за тюменцев в сезоне 2018-2019 годов Станислав Тунхузин. В этом бою была зафиксирована ничья, но в штрафные боксы отправились оба спортсмена. На 56-й минуте орская команда получила очередной шанс в формате «5 на 4», но Щетилин действовал выше всяких похвал.

Для победы в овертайме «Рубину» хватило 12 секунд. Точку в матче поставил защитник Дмитрий Лютов, поразивший верхний угол ворот соперников.

Теперь 17 сентября «Рубин» сыграет в Челябинске с «Челметом».