Тюменский хоккейный клуб «Рубин» уверенно обыграл тульских «академиков»

5 декабря 2022, 21:25
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК АКМ

Матчем с АКМ из Тулы завершил домашнюю серию в чемпионате PARI-Всероссийской хоккейной лиги тюменский «Рубин» - 3:0. Таким образом, второй поединок кряду сибиряки сохранили свои ворота «сухими».

5 декабря. Тюмень. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — АКМ (Тула) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов-Сёмин, Кремзер-Осипов, Колганов-Лавриненко, Таратунин; Кошурников-Кляузов-Попугаев, Мокин-Нестеров-Дробин, Дюрягин-Чемерикин-Владимиров, Брютов-Насретдинов-Рожковский, Егоров.

АКМ (Тула): Большаков; Шакуров-Цыганов, Виноградов-Воронков, Катичев-Волосенков; Петров-Шайхулов-Рымарев, Лазарев-Яковлев-Рыбаков, Мингалеев-Петраков-Кулагин, Аноп-Шамсутдинов-Баринов, Курдин.

Шайбы забросили:

1:0 — Сёмин (Дробин, бол.+2) — 12:51

2:0 — Лавриненко (Нестеров, бол.) — 14:01

3:0 — Дюрягин — 53:22

Это была вторая встреча команд в сезоне. В первой туляки добились успеха при своих болельщиках. В действиях подопечных Дениса Ячменёва чувствовалось явное стремление взять реванш у соперника, который располагается ниже их в турнирной таблице. Первый период сибиряки провели эффективно.

Вратарь Егор Назаров отразил все 5 бросков гостей в створ. В том числе, тогда, когда рубиновцы трижды оставались в меньшинстве. А вот тюменцы наказали соперников за нарушение правил. На 13 минуте защитник Владислав Сёмин дальним броском реализовал двойное большинство. Через 70 секунд еще один представитель линии обороны Леонид Лавриненко завершил результативную атаку тюменцев в формате «5 на 4». Он оказался в нужном месте в нужное время и отправил отскочившую шайбу в сетку. В первом случае ассистентом стал Денис Дробин. Во втором — Герман Нестеров.

Во втором периоде игроки «Рубина» придерживались наиболее выгодной для себя тактики. События не форсировали, но старались держать шайбу подальше от своих ворот. На последний рубеж АКМ вместо Сергея Большакова заступил некогда выступавший за «Рубин» Игорь Тяло. Интересно, что во втором периоде сразу двое судей, обслуживавших встречу, с интервалом в три минуты получили болезненные удары шайбой.

По воротам у хоккеистов получалось бросать хуже. Голевые моменты упустили нападающие тюменского клуба Николай Владимиров, Никита Мокин, Илья Кляузов… Назаров несколько раз также был вынужден проявлять своё мастерство.

На старте третьего периода тюменцы создали несколько острых моментов у ворот Тяло. Затем игра приобрела спокойный характер. Тулякам не удалвалось взвинтить темп, а «Рубин» забросил ещё раз. Причём, взятие ворот получилось курьёзным. Денис Дюрягин «парашютом» набросил шайбу в сторону ворот АКМ и она, отскочив ото льда, залетела мимо изумлённого Тяло в сетку.