#ВХЛ
#ХК Челмет
#Денис Ячменёв
#Александр Осипов

Чемпион Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» провёл первый контрольный матч межсезонья, встретившись в Челябинске с «Челметом» - 3:4 (по буллитам)

28 июля. Челябинск. Контрольный матч команд Высшей хоккейной лиги. «Челмет» (Челябинск) — «Рубин» (Тюмень) — 4:3 (Б) (1:1, 0:0, 2:2, 0:0).

«Рубин»: Щетилин (Назаров); Лютов — Таратунин, Кремзер — Осипов, Колганов — Федотов, Зайцев — Крикунов; Попугаев — Кляузов — Сычушкин, Мокин — Нестеров — Дюрягин, Рожкоский — Насретдинов — Егоров, Кулиев — Дробин — Шабанов, Брютов.

Шайбы забросили: Мокин (Кремзер), бол) — 0:1, Воробьёв — 1:1, Осипов (бол.) — 1:2, Попугаев (бол.) — 1:3, Другаля — 2:3, Арман Ирицян — 3:3, Рыков (ПБ) — 4:3.

Буллиты у «Рубина»: Кулиев (мимо), Дробин (вратарь), Дюрягин (вратарь), Таратунин (вратарь).

Место на последнем рубеже главный тренер сибирской дружины Денис Ячменёв доверил Алексею Щетилину. В заявке гостей также оказались вратарь Егор Назаров и 21 полевой игрок. В атаке у сибиряков не было ни одного звена в привычном по прошлому сезону сочетании нападающих. Выделялась тройка Никита Мокин — Герман Нестеров — Алексей Дюрягин. Когда они находились на льду, у обороны «Челмета» возникали проблемы. Плюс в этом звене был сформирован дуэт опытных защитников: Кирилл Кремзер — Александр Осипов. Именно эти игроки в стартовом отрезе реализовали первое же большинство в матче. Дальний бросок выполнил Кремзер, а Мокин на «пятачке» переправил шайбу в ворота. Вскоре хозяева восстановили паритет после броска Ивана Воробьёва.

Второй период выдался «сухим», а в начале третьего Осипов от души «выстрелил» от синей линии, преобразовав в гол ещё одно большинство гостей. Вскоре тюменцы вновь заставили соперника присесть на две минуты на скамейку для «плохих парней» и Никита Попугаев мощным броском едва не порвал сетку ворот уральского коллектива. Рубиновцы, казалось бы, уверенно контролировали ход игры, но за несколько минут до завершения третьего периода всё-таки пропустили вторую шайбу. У «Челмета» отличился Сергей Другаля. Затем хозяева сменили вратаря на шестого полевого игрока и Арман Ирицян за 17 секунд до сирены восстановил паритет. Интересно, что все шайбы в основное время у челябинской команды забросили защитники. А у сибиряков в активе игроков линии обороны 2 гола из 3. Реноме нападающих поддержал Попугаев.

Овертайм победителя не выявил. В серии буллитов тюменцы не реализовали ни одной попытки. А хозяева сделали это дважды. Автором победного броска стал Александр Рыков.