Тюменский хоккейный клуб «Рубин» пострадал в Новокузнецке от «бывших»

12 декабря 2022, 20:08
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК Металлург

Тюменский «Рубин» провёл гостевой матч чемпионата PARI-Всероссийской хоккейной лиги с новокузнецким «Металлургом» - 1:3.

12 декабря. Новокузнецк. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги. «Металлург» (Новокузнецк) — «Рубин» (Тюмень) — 3:1 (2:1, 0:0, 1:0).

«Рубин»: Щетилин; Лютов — Сёмин, Кремзер — Осипов, Зайцев — Лавриненко, Федотов; Кошурников — Дробин — Дюрягин, Мокин — Нестеров — Попугаев, Егоров — Чемерикин — Владимиров, Брютов — Насретдинов — Рожковский, Кулиев.

Шайбы забросили:

1:0 — Маслов (Крикуненко) — 09:46

1:1 — Дробин (Кошурников) — 18:57

2:1 — Мальцев (Ломако, бол.) — 19:53

3:1 — Филин (Иванов, Платонов) — 52:54

Статистика матча: броски: 69-59, броски в створ: 41-30, вбрасывания: 36-26, штраф: 4-10

Встреча соседей по таблице, «Кузня» шла четвёртой с 46 очками, следом располагался «Рубин» с 44 баллами, обещала стать боевой. Дело не только в том, что по факту на кону стояли 4 очка, игра интриговала рядом моментов нематериального свойства.

В составе «Металлурга» на виду два уроженца Тюмени — защитник Владислав Наумов и нападающий Максим Мальцев. Первый из них мог открыть счёт вскоре после начала матча, но шайбу с линии ворот вынес нападающий «Рубина» Никита Мокин. А вот Мальцев забросил, реализовав большинство за 7 секунд до завершения первого периода. К этому моменту по голам был паритет — 1:1.

На экваторе отрезка дальний результативный бросок удался защитнику хозяев Кириллу Маслову. Отмечу, что сталевары уверенно владели инициативой и атаковали намного острее, чем тюменцы. Несмотря на отсутствие в составе ведущей тройки нападающих Даниил Ердаков — Роман Опалёв — Валерий Поляков. К слову, у «Рубина» не попал в заявку на матч вратарь Егор Назаров. Сменщиком Алексея Щетилина стал Егор Громовик. Тем не менее, в первом периоде «Рубин» смог провести одну голевую атаку — неожиданно для соперников и очень точно бросил Алексей Дробин.

Во втором отрезке «Рубину» пришлось тяжело в концовке. Дважды подопечные Дениса Ячменёва оставались в меньшинстве, 6 секунд играли втроём, но справились. В целом, в середине матча тюменцы смотрелись поинтереснее в атаке, чем хозяева. Тем не менее, соперники остались при своих интересах.

В заключительном периоде к неудаче «Рубина» приложили клюшки бывшие игроки тюменского клуба. Нападающие Семён Иванов и Юрий Платонов сделали всё, чтобы Егор Филин смог огорчить Щетилина с «пятачка». В концовке матча тюменцев подкосило меньшинство. По иронии судьбы, на скамейку отправился нападающий Денис Дюрягин, выступавший за «Металлург» в нескольких предыдущих сезонах. Финальный штурм владений хозяев «Рубин» организовать не успел. Даже заменив Щетилина на полевого игрока.