Тюменский хоккейный клуб «Рубин» победил во втором матче в Челябинске

#ХК Челмет
#Денис Давыдов
#Никита Мокин
#Денис Дюрягин

Чемпион Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» провёл  контрольный матч межсезонья, встретившись во второй раз в Челябинске с «Челметом» - 5:2. Днём ранее сибиряки не удержали преимущество в два гола в концовке третьего периода и в итоге уступили по буллитам - 3:4.

29 июля. Челябинск. Контрольный матч команд Высшей хоккейной лиги. «Челмет» (Челябинск) — «Рубин» (Тюмень) — 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

«Рубин»: Назаров (Щетилин); Лютов — Таратунин, Кремзер — Осипов, Колганов — Федотов, Зайцев; Попугаев — Кляузов — Давыдов, Мокин — Нестеров — Дюрягин, Рожковский — Чемерикин — Владимиров, Кулиев — Дробин — Насретдинов, Сычушкин, Брютов.

Шайбы забросили: Попугаев (Давыдов) — 0:1, Дюрягин — 0:2, Зиновьев (Рыков) — 1:2, Лютов (бол.) — 1:3, Сычушкин (Рожковский) — 1:4, Вдовин (Кулишов) — 2:4, Нестеров (Мокин, Дюрягин) — 2:5

Место на последнем рубеже главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв доверил Егору Назаров. В линии обороны остались прежними три пары защитников: Дмитрий Лютов — Тимур Таратунин, Кирилл Кремзер — Александр Осипов, Колганов — Алексей Федотов. В атаке появился самый ценный игрок плей-офф ВХЛ прошлого сезона Денис Давыдов. Он оказался в одном звене с «центром» Ильёй Кляузовым и Никитой Попугаевым, который забросил шайбу днём ранее. Как в первом матче, тюменцы сформировали звено Никита Мокин — Герман Нестеров — Денис Дюрягин. В составе тюменского клуба также появились игроки выступавшие за него в прошлом сезоне и пропустившие6 первый матч с «Челметом» — Роман Чемерикин и Николай Владимиров.

Гости открыли счёт в первом периоде. Давыдов вытащит шайбу из-за ворот на «пятачок» уральской команды и Попугаев доработал эпизод до конца. Во втором отрезке тюменцы упрочили лидерство в эпизоде, который не предвещал для «Челмета» беды. Дюрягин обыграл на фланге зоны атаки соперников, голкипер Тимур Нарутдинов не смог зафиксировать шайбу, и нападающий «Рубина», заложив вираж, из-за ворот отправил «снаряд» в открытый угол. На экваторе матча хозяева в контратаке сократили отставание — отличился Илья Зиновьев. С его первым броском в упор Назаров справился, но челябинец всё-таки добился своего.

В начале третьего периода гости реализовали большинство. Дальним кистевым броском Лютов поразил верхний угол ворот соперников. Вскоре Владимир Сычушкин успел открыться на «пятачке» под передачу Артёма Рожковского и упросил лидерство «Рубина» до трёх голов. Однако вскоре Егор Вдовин точно бросили издали — 2:4. На это сибиряки ответили хрестоматийной результативной комбинацией. Мокин выполнил пас из-за ворот на средний «пятачок» Дюрягину, который перевёл шайбу на дальнюю штангу, где «предложил себя» Нестеров. Следует отметить надёжные действия Назарова, который не позволил уральцам вернуться в игру.

Сирена зафиксировала уверенный реванш «Рубина» на челябинском льду.