24 апреля, 18:00

Тюменский ХК «Рубин» выиграл третий матч полуфинальной серии «Кубка Петрова» у ХК «СКА-Невы»

3 апреля 2022, 19:22
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Рубин
#ХК СКА-Нева

Тюменский «Рубин» провёл третий матч полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги, принимая  «СКА-Неву» из Санкт-Петербурга – 1:0. Таким образом,  в серии до четырёх побед вперед вышли  сибиряки (2-1).

3 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова».

Полуфинал. Матч №3.

«Рубин» (Тюмень) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

Счёт в серии (2-1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Антипин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Брютов — Чемерикин — Владимиров, Егоров.

«СКА-Нева»: Николаев; Седов — Лисов, Кирсанов — Калабушкин, Грязнов — Анисимов, Ващенко — Демидов; Грошев — Кукштель — Чибриков, Марченко — Танков — Огирчук, Скоренов — Колтыгин — Поляков, Ожгихин — Курбатов — Конозов.

Шайбу забросил: 11.01 — Митрофанов — 1:0.

Тренерский штаб хозяев во главе с Денисом Ячменёвым не смутило поражение в предыдущем матче со счётом 2:6. На первую домашнюю игру с армейцами они заявили такой же состав. Впрочем, с учётом слаженности троек и пар защитников, а также отсутствием вариативности в плане ротации, факт доверия проверенным бойцам не удивил. Скорость и здоровая агрессия. Вот козыри, которым «Рубин» крыл потуги питерских гостей навязать свой замысловатый хоккей. Под давлением первым сломался вратарь Дмитрий Николаев. На 12- минуте он ошибся, отбрасывая шайбу, в результате рубиновцы навалились на «невский пятачок» и Алексей Митрофанов открыл счёт, буквально протолкнув «снаряд» в ворота. Тюменцы успевали всё. Навязывать прессинг в чужой зоне, съедать жизненное пространство соперников в средней части площадки и страховать друг друга в обороне.

После перерыва дела пошли ещё бойчее. Отчего-то подумалось, будет ли сегодня овертайм? У питерцев в кубковой части сезона дополнительного времени ещё не было. Рубиновцы, напротив, им уже наелись, так что лучше пусть всё решиться в основное. Тюменцы быстро создали супермомент, но не заметил в динамике, кто там должен был завершать. Или Семён Иванов, или Вадим Хлопотов. У обоих на спине «девятки». Тем временем, у «СКА-Невы» во втором периоде ближняя к зоне «Рубина» скамейка. Вратарь Егор Назаров то и дело срывает аплодисменты трибун. На 28-й минуте Иванов оказался на льду, показалось, что его сбили, но на скамейку штрафников посалили Семёна. В этом меньшинстве хозяевам пришлось туго. Чего стоят два броска Альберта Конозова и Александр Скоренова. Назаров подтащил.

На 33-й минуте Георгий Бусаров заставил вздрогнуть тренерский штаб «СКА-Невы», но Николаев выбросил щиток в нужном направлении. Зато гости наконец-то вспомнили, что в хоккей играют и в обороне. Вообще, можно посоветовать армейцам больше времени тренироваться в бросковых зонах. С точностью «кистевых» у них была просто беда. Впрочем, «Рубину» только на руку. У Питера, конечно, хорош Максим Грошев. Порой он в одиночку напрягает пятерых тюменцев. Но бородатые сибиряки хранят хладнокровие, горячка всегда во вред, а Грошев в изнеможении садится на лавку. Сирена на перерыв застаёт хозяев в атаке. На флажке периода Митрофанов мог оформить дубль, не хватило самой малости.

В третьем периоде хозяева удаётся сбить пыл соперников. Хотя, скамейка то у них теперь дальняя. В меньшинстве пришлось отбиваться на 45-й минуте, но на этот раз оборона далась сибирякам легче. Впереди у «Рубина» вновь активен Иванов. Он бросает, потом пытается добить, а ещё силовые приёмы проводит. Но армейцы продолжают давить. Им уже не до «красивостей». На 56-й минуте все вопросы мог снять Бусаров. Бросал наверняка, но Николаев дал гостям шанс, чтобы попытаться уйти от поражения. Но «Рубин» уже чувствовал вкус победы, и расставаться с удовольствием не захотел.