Тюменский ХК «Рубин» упрочил лидерство в полуфинальной серии плей-офф с питерской «СКА-Невой»!

#{Хоккей
#ВХЛ
#Кубок Петрова ВХЛ
#ХК СКА-Нева

Тюменский «Рубин» провёл четвёртый матч полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги. Команда Дениса Ячменёва дома обыграла «СКА-Неву» из Санкт-Петербурга – 2:1. Таким образом, сибиряки упрочили лидерство в серии до четырёх побед (3-1).

4 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова».

Полуфинал. Матч №4.

«Рубин» (Тюмень) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Счёт в серии: 3-1.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Антипин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Брютов — Чемерикин — Владимиров, Егоров.

«СКА-Нева»: Николаев; Седов — Лисов, Кирсанов — Калабушкин, Грязнов — Анисимов, Ващенко — Демидов; Грошев — Кукштель — Чибриков, Марченко — Танков — Скоренов, Огирчук — Курбатов — Конозов, Ожгихин — Колтыгин — Поляков.

Шайбы забросили: 09.19 — Поляков (Ожгихин, Кирсанов) — 0:1, 26.01 — Брютов (Чемерикин) — 1:1, 47.34 — Рожков (Осипов) — 2:1.

Четвёртое апреля, четвёртый матч за выход в финал плей-офф между командами с берегов Туры и Невы. С последней рекой всё ясно, о ней каждый знает, а вот туринская вода многим за пределами Тюмени в диковинку. Значит, должен «Рубин» её пиарить результатами. Впрочем, у хоккея свои «реки» — болельщицкие. Тянулись они понедельничным вечером к Дворцу спорта со всех направлений. Люди спешили на «Игру». Наверняка кто-то даже убежал со службы раньше времени. Но, не суть. Главное, люди увидели спектакль.

Во всех смыслах этого слова. А, по крайней мере, в первом периоде, с печальным и ехидным подтекстом. У «Рубина» судьи отменили гол, не засчитав взятие армейских ворот. Решили, что Никита Брютов слишком высоко задрал свою клюшку. Мерного инструмента под рукой не было, но, как говорится, арбитрам виднее. Это, конечно, сибирских парней слегка расстроило, но и раззадорило тоже.

Яростно вылетел один на один с вратарём гостей Дмитрием Николаевым нападающий Михаил Железнов, но чрезмерное желание не позволило реализовать момент. Георгий Бусаров бросал из хорошей позиции, Денис Давыдов «копал» на «пятачке» под ударами соперника, но… шайба оказалась в воротах Егора Назарова. Гостям удалось «растянуть» оборону тюменцев и Николай Поляков замыкал наверняка.

Впрочем, пропускать первыми для рубиновцев в этом плей-офф — дело привычное. Неприятный эпизод, не более, времени до конца игры ещё много. Однако у кубковых матчей свои законы. Нерв борьбы накалился и до перерыва четверо, и тут «четвёрка», игроков были удалены за проявление агрессии…

Во втором периоде тюменцам удалось направить её на позитивные действия. Пресловутая «ближняя скамейка» была хозяевам в помощь. Зажигало первое звено: Алексей Митрофанов — Бусаров — Давыдов. В каждой смене эти нападающие создавали по два-три голевых момента. Но в объятия партнёров на 27-й минуте попал другой человек — Брютов.

Именно восьмой номер завершил результативную комбинацию и уж на этот раз так уверенно, что никаких сомнений в легитимности гола ни у кого не возникло. Никита сумел грамотно подставить клюшку под летящую на малой высоте шайбу после передачи Романа Чемерикина, и она прошмыгнула под мышкой Николаева. Ему, вообще-то, питерцы должны быть благодарны. За надёжную игру и отличное периферическое зрение.

Вратарь «СКА-Невы» всегда оказывался в нужном месте своих ворот, как бы рубиновцы его не выманивали. Будь иначе, к перерыву Тюмень бы однозначно вела в счёте. В концовке отрезка на рандеву с Николаевым улетел Давыдов, но щитки стали надёжной преградой перед шайбой. У гостей в атаке, как и днём ранее, выделялся габаритный и очень быстрый форвард Максим Грошев. Но, в целом, армейцы играли достаточно скованно, что было на руку хозяевам.

Третий период начался для них с меньшинства. Техничные и «накатистые» армейцы крепко терзали амуницию Назарова бросками, но Егор успевал и шайбы отражать, и полевым игрокам подсказывать. Но гости вошли во вкус и действовали «первым номером». Лишь на некоторое время сибирякам удавалось переводить игру в среднюю зону, к воротам «СКА-Невы» шайба фактически не приближалась.

Но на 48-й минуте Никита Рожков вылили на соперников ушат холодной воды. В редкой атакующей вылазке Александр Осипов скинул шайбу Никите Рожкову и одиннадцатый номер неожиданно для Николаева бросил низом — 2:1. Явно вратарский гол, но это проблемы соперников «Рубина». Минут за семь до сирены Давыдов мог по теннисному «забить» шайбу в сетку после прострела Бусарова. Это был бы матч-бол. Но победа тюменской команды всё равно состоялась.