Тюменская дзюдоистка всех удивила на «Большом шлеме» в Германии

24 февраля 2019, 11:43

Отлично выступила в Дюссельдорфе на престижном турнире серии «Большой шлем» тюменская дзюдоистка Дарья Давыдова. Россиянка на немецком татами пробилась в финал в категории до 63 кг, победив на пути к пьедесталу почёта сильных соперниц.

В Германии собрались шестьсот с небольшим борцов из 93 стран. В весе Давыдовой заявились 40 спортсменок. Уже вскоре грянула сенсации. Фаворит соревнований, чемпионка мира и Олимпийских игр Тина Трстеняк из Словении проиграла в четвертьфинале представительнице Британии ЛюбянеПиовесане и выбыла из борьбы. Впрочем, и сибирячка удивляла специалистов. Воспитанница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», которая тренируется под руководством своего отца — Григория Егоровича — с неожиданной лёгкостью брала верх над серьёзными конкурентками. В стартовой встрече Дарья понадобилась 1 минута 20 секунд, чтобы «иппоном» огорчить Магдалену Крссакову из Австрии. Для победы над второй соперницей — китаянкой ТинсяньЯо — Давыдовой хватило 26 секунд. Потом была схватка с победительницей «Большого шлема» в Дюссельдорфе в прошлом году Андреа Лески из Словении. Сначала тюменке пришлось выдержать ряд наступательных действий от своей визави. Но спустя 1 минуту 18 секунд судья зафиксировал «иппон»: это россиянка провела достигший цели приём в контратаке, после чего Лески оказалась на спине. В полуфинале Давыдова боролась с японкой Масакой Дои и уже через 1 минуту 40 секунд провела победную подсечку.

В решающем поединке соперницей Дарьи тоже стала представительница родоначальников дзюдо — призёр чемпионатов мира Мику Таширо. И японская спортсменка сумела найти ключ к защите сибирячки, завоевав золото. У Давыдовой — серебро. Бронзовыми призёрами стали дзюдоистки, которых тюменка победила в ходе турнира, — Дои и Лески. Победителю «Большого шлема» в рейтинг международной федерации дзюдо (IJF) начисляется 1000 очков, обладателю серебра — 700, а занявшему третье место — 500.

Примечательно, что для Давыдовой это уже вторая медаль «Большого шлема». В этой серии они отличилась в 2016 году в Тюмени, став обладательницей серебра.

В Дюссельдорфе близок был к награде тюменец Муса Могушков. Призёр чемпионатов мира боролся в весе до 73 кг, где выступали 58 атлетов. Воспитанник ЦОП «Тюмень-дзюдо» провёл шесть поединков. Сначала подопечный Николая Хохлова победил австрийца Кристофера Вагнера, потом — эстонца Оскара Пертельсона, а затем -местного спортсмена Хамзата Исаева. В четвертьфинале Могушков броском на «ваза-ари» огорчил второго номера международного рейтинга, олимпийского чемпиона из Грузии ЛашуШавдатуашвили. В следующей встрече за выход в решающий раунд Муса встретился со своим старым знакомым МасасиЭбинумой. Трёхкратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр из Японии сначала пропустил атаку на «ваза-ари», однако затем сумел провести удушающий.

В поединке за бронзу Могушкову противостоял Рустам Оруджев из Азербайджана. Серебряный призёр Олимпийских игр и чемпионата мира сначала пропустил атаку на «ваза-ари», но всё-таки сумел выиграть эту встречу у Мусы болевым приёмом. В итоге тюменец занял пятое место, заработав в рейтинг IJF 360 очков. Награду высшей пробы на немецком татами в весе до 73 кг выиграл японец Сёнхей Оно, дважды побеждавший на чемпионатах мира и бравший олимпийское золото. Он в финале огорчил Эбинуму. Бронзу заслужили Оруджев и Шавдатуашвили.

В заключительный день «Большого шлема» в Дюссельдорфе в категории до 100 кг будет бороться Казбек Занкишиев из Тюмени.