Тюменки потерпели поражение на тай-брейке

12 января 2019, 19:14

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в очередном матче чемпионата российской высшей лиги «А» дома уступили «Приморочке» из Владивостока – 2:3.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 9 тур. 12 января.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — «Приморочка» (Владивосток) — 2:3 (16:25, 25:17, 25:21, 20:25, 6:15)

«Тюмень-ТюмГУ»: Хромойкина — 12, Бабкина — 12, Велисевич — 9, Федосеева — 8, Веселова — 7, Петряева — 6, Гришакина — 4, Косолапова — 1, Лезина, Бабкина (л)

«Приморочка»: Калинина — 25, Подошвина — 21, Тушова — 17, Цыба — 7, Орехова — 5, Синицына — 2, Громова, Тагангаева, Симоненко, Поспелова (л), Судакова (л)

Набранные очки: 92-103 (атака 37-64, блок 15-7, подача 7-6, ошибки соперника 33-26)

Матч для хозяек начался неудачно. При счёте 2:7 их наставник Наталья Васильченко была вынуждена брать тайм-аут. Гости хорошо атаковали с краёв сетки. Сибирячки же, напротив, в нападении смотрелись неубедительно. У «Приморочки» выделялись Марина Тушова и Анастасия Подошвина, стабильно набиравшие очки. Подопечные Константина Приходько очень уверенно взяли стартовый сет, пусть и позволив сибирячкам заработать несколько баллов в концовке.

Гостьи лучше смотрелись и в начале второй партии. Они вновь быстро убежали вперёд в начале сета — 6:2 после атаки Алёны Цыбы. Однако тюменки заиграли собраннее, чем в стартовом отрезке. Им удалось повести после удачного блока Анастасии Веселовой — 10:9. Постепенно хозяйки стали уходить в отрыв. На подаче Анастасии Петряевой им удалось заработать хорошее преимущество — 20:15. В итоге сибирячки выровняли положение в матче.

Дебют третьего отрезка остался за подопечными Васильченко. Благодаря чёткому блоку они повели — 7:3. Тюменкам удавалось контролировать ход матча. Екатерина Хромойкина сделала эйс, и счёт стал 18:11 в их пользу. В концовке гостьи сократили отставание, но не более того. Партию мощной атакой завершила Дарья Федосеева.

Четвёртый сет проходил в равном ключе. Однако при счёте 11:11 гостьи на подаче Анастасии Калининой взяли пять мячей подряд. Этот провал дорого обошёлся тюменкам. Дело дошло до пятой партии.

И в ней «Приморочка» сразу повела. Алёна Цыба разобралась в ситуации у сетки — 3:0. Тюменки стали очень много ошибаться. На их стороне падали глупые мячи. Тай-брейк для команды Васильченко превратился в кошмар…