Тюменки победили в сверхдраматичном матче! (ВИДЕО)

21 марта 2021, 18:25

В Тюмени завершился второй тур  финала за 5-7 места российской волейбольной высшей лиги «А». Хозяйки площадки в заключительный день соперничали с «Уфимочкой-УГНТУ».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины. Тюмень. 21 марта

«Тюмень» (Тюменская область) — «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) — 3:2 (25:22, 25:17, 24:26, 25:27, 17:15)

В дебюте первого сета тюменки повели после эйса Вероники Распутной — 7:6. Затем дважды подряд на блоке сработала Виктория Велисевич. И преимущество сибирячек увеличилось до трёх мячей — 12:9. Достигал отрыв хозяек и пяти мячей. Но затем уже «Уфимочка», и тоже за счёт блока, его сократила — 13:15. Игра шла, как на качелях. Тюменки заработали пять сетболов, три из которых гости отыграли. И всё же точку в стартовом отрезке поставила Дарья Федосеева.

Начало второго сета осталось за подопечными Натальи Чумаковой. В атаке отличилась Евгения Басакова — 6:3. Очередной блок Велисевич только укрепил их преимущество (11:6). Но гости вновь показали, что и они проигрывать не намерены. После эйса их капитана Евгении Столповской отставание сократилось до минимума — 11:12. А затем снова вперёд убежали хозяйки площадки. Более того, концовку они провели уверенно. Очередной балл в свой актив записала Мария Ушкова — 23:17. Без проблем сибирячки довели дело до победы и в этом сете.

Дебют третьего отрезка получился равным. Тюменки чуть сбавили обороты. Это привело к тому, что после двух подряд набранных Анастасией Морозовой баллов гостьи вышли вперёд — 8:6. На это хозяйки ответили своим рывком. Увенчала его Анастасия Ламбина — 12:9. Сибирячки контролировали ход игры. Блок Басаковой — и 19:14 в их пользу. Тем не менее, не всё было ясно. Гостьи сократили отставание до двух мячей — 18:20. И боролись до последнего. А концовка выдалась невероятной. Уступая — 19:24, «Уфимочка» выиграла семь мячей подряд на подаче Столповской! Тюменки впали в какой-то ступор, из которого до конца партии так и не выбрались.

Гостьи, само собой, эмоционально зарядились. Но и хозяйки постарались не упасть духом. Вперёд их вывела Ушкова — 8:7. А затем серию подач выдала Ламбина. Она включила в себя три эйса — 12:7. Вновь пошли качели. Тюменки повели — 17:12, и проиграли три мяча подряд. Ещё несколько ошибок сибирячек — и положение выровнялось (18:18). Хозяйки повели — 23:20, но «Уфимочка» вновь догнала и даже вышла вперёд. Затем матчбол был у тюменок, но подопечные Макарова его отыграли, а затем Винокурова точной скидкой довела дело до тай-брейка.

В пятом сете сибирячки повели — 3:0. Гостьи сократили до минимума. Статус-кво вернула Ушкова — 7:4. Но «Уфимочка» в очередной раз устроила очередную погоню. Она оказалась успешной — 8:8. Дальше уже начались сплошные нервы. И к самому апогею соперницы подошли при равном счёте — 13:13. Матчболы были и у тех, и у других. И всё же победу хозяйкам принёс блок Басаковой.