Тюменки едва не обыграли лидера чемпионата (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

26 декабря 2019, 21:25

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» во второй день домашнего тура чемпионата российской высшей лиги «А» дали настоящий бой лидеру соревнований – «Липецку». Но всё же сибирячки уступили – 2:3.

Высшая лига «А». 4-й тур. 26 декабря. Тюмень.

«Липецк» — «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — 3:2 (20:25, 25:9, 21:25, 25:20, 15:13)

«Липецк»: Сазонова — 28, Дорсман — 16, Сотникова — 11, Коржова — 9, Гаршина — 6, Кирикова — 2, Енина — 1, Ягубова — 1, Бехтерева, Някина (л)

«Тюмень-ТюмГУ»: Селивёрстова — 21, Шеварика — 13, Велисевич — 13, Бабкина — 11, Веселова — 5, Шкляева — 3, Гришакина — 2, Косолапова — 1, Федосеева — 1, Басакова, Бек (л)

Набранные очки: 106-92 (атака 56-51, блок 13-9, подача 5-10, ошибки соперника 32-22)

Начало стартовой партии получилось равным — 6:6. В середине сета хозяйки заработали преимущество в два очка. В атаке отличилась Наташа Шеварика — 13:11.В концовке сета удачно на подачу у сибирячек вышла Виктория Велисевич. Она сделала два эйса- 19:15. Но у гостей нашёлся ответ. Они набрали пять очков подряд. Качельная игра. В концовке шикарно отподавалась капитан тюменок Ольга Шкляева. И сет остался за хозяйками.

Дебют второго сета остался за «Липецком». На блоке сработала Ирина Сазонова — 6:3. Тюменок преследовали проблемы с приёмом и атакой. Они привели к тому, что отставание сибирячек в партии стало катастрофическим — 6:15. Нападение у хозяек не ладилось совершенно. А гостьи творили чудеса в защите. Сет остался за «Липецком».

Третья партия шла без преимущества какой-либо из сторон. В её середине счёт был равным — 11:11. Затем сибирячки сделали рывок. Увенчала его атакой по переходящему мячу Елена Бабкина — 18:13. Концовку тюменки провели мощно. Велисевич забила, а затем поставила блок. Сет остался за подопечными Натальи Васильченко.

В четвёртой партии сибирячки повели — 8:6. Но проиграли пять мячей подряд. Сократить отставание у тюменок не получалось. Безошибочно играли лидеры «Липецка» — Сазонова и Анна Сотникова. В итоге дело дошло до тай-брейка.

В пятой партии соперницы шли ровно- 5:5. Однако затем тюменок настигла череда ошибок. Впрочем, сибирячки догнали оппонента. Всё решилось в борьбе нервов. Хозяйки вели — 12:10, но всё же уступили. Точку в матче поставила Сазонова.

В первой встрече дня «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области обыграла волгодонский «Импульс» — 3:1.