«Тюмень» взяла две партии у лидера, но провалила тай-брейк…

1 декабря 2018, 22:08

Волейболисты «Тюмени» в первой встрече 7-го тура в Нижнем Новгороде на равных играли с лидером таблицы – местным АСК. Сибиряки вполне могли добиться победы, но растеряли отрыв в четвёртом сете, а пятый для них превратился в кошмар…

Чемпионат России. Мужчины. Высшая лига «А». 7 тур. 1 декабря.

АСК (Нижний Новгород) — «Тюмень» (Тюменская область) — 3:2 (25:19, 20:25, 25:27, 25:20, 15:7)

АСК: Пятыркин — 18, Фоменко — 15, Валеев — 13, Никоненко — 12, Привалов — 10, Горбатов — 3, Жданкин — 2, Иванов — 1, Тряпкин — 1, Чернышов, Красноштанов (л)

«Тюмень»: Венидиктов — 24, Никишин — 13, Бессмертных — 13, Кравченко — 10, Макаров — 6, Тресцов — 1, Щитков, Тарасов, Белов (л)

Набранные очки: 110-98 (атака 53-61, блок 16-8, подача 6-4, ошибки соперника 35-25)

На старте первой партии главным оружием хозяев стал блок. Здорово на передней линии действовал их капитан Виктор Никоненко. После очередного «чехла» опытного игрока волжане повели — 11:7. Сибирякам удалось сократить отставание до двух мячей после эйса Ильи Макарова, но не более того. Лидер чемпионата в стартовом отрезке смотрелся убедительно. А вот подопечных Сергея Шульги в очередной раз подвели собственные ошибки.

Их за партию набралось десять…

Второй сет начался с неплохо рывка гостей — 8:5. Сибиряки вполне уверенно держали своё преимущество. Оплотом этого стала их удачная игра в атаке. За партию подопечные Шульги показали 62% реализации нападения. Неплохо в краях сетки смотрелся Никита Венидиктов. А ешё подопечные Шульги прибавили на блоке, опередив оппонента — 2:1.

Отменно начали гости и третий отрезок. Связующий гостей Виталий Щитков выбил волжан с приёма — 4:0. Тем же самым в середине сета ответил игрок АСК Денис Привалов. Благодаря серии его подач впереди были уже подопечные Игоря Шулепова — 11:10. Началась настоящая качельная игра. Тюменец Никита Венидиктов подал без шансов для оппонента и гости повели — 17:14. Концовка превратилась в настоящий триллер. Хозяева достали соперника. Но сибиряки, при счёте 25:25, несколько раз просто невероятно сыграли в защите. А затем составили оппонента ошибиться на своём сетболе.

В четвёртом отрезке всё было в руках гостей. Они повели в счёте после блока Дмитрия Кравченко — 11:8. Но, возможно, факт возможной победы нал лидером, слишком сильно повлиял на эмоции гостей, которые их перехлестнули. В концовке они уступали совсем немного — 19:20, однако затем совершили череду ошибок. И дело дошло до тай-брейка.

В пятой партии тюменцы невероятным образом посыпались, хотя ничего это не предвещало…Поведя 1:0, они проиграли десять мячей подряд. Гостей с приёма выбил связующий Валентин Иванов. Ситуация сложилась необъяснимая… Дело закончилось победой хозяев.