«Тюмень» выиграла первый матч у омской команды!

Волейбол
#ВК Тюмень
#Высшая лига А
#Карина Симонова

В очередной встрече чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» волейболистки «Тюмени» принимали омскую «Омь».  Хозяйки площадки добились победы со счётом 3:1.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины. Тюмень.15 января.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Омь» (Омск) — 3:1 (25:23, 25:15, 18:25, 25:19)

«Тюмень»: Гошева — 17, Федосеева — 16, Симонова — 14, Микулина — 8, Басакова — 8, Евтеева — 4, Ламбина, Девяткова, Бек (л), Шварц (л)
Набранные очки: 93-82 (атака 49-49, блок 17-10, подача 1-5, ошибки соперника 26-18)

В дебюте матча удачливее были омские волейболистки. Александра Смирнова своей атакой довела преимущество гостей в первой партии до четырёх мячей — 9:5. Тюменки сократили отставание. Эйс выполнила Евгения Басакова — 12:13. Она же блоком вывела хозяек вперёд (18:17). Ключевой рывок «Тюмень» сделала на подаче Карины Симоновой и выиграла стартовый сет.

Начало второй партии выдалось равным — 6:6. Тут же хозяйки площадки набрали пять очков подряд. Увенчала рывок скидкой Ольга Микулина. Отрыв тюменок до шести баллов блоком довела Елизавета Гошева — 18:11. Наставник «Оми» Анна Плигунова стала делать замены, понимая, что сет не спасти.

Гостьи собрались и повели в третьем отрезке — 4:1. У тюменок же игра, которая была во втором сете, на время куда-то исчезла. Омские девушки держали преимущество — 14:10. Хозяйки всё же стали приближаться. Блок Симоновой, и счёт становится 16:18. Но тут же подопечных Бориса Якимушкина настиг провал, и партию они уже не спасли. Здорово у гостей концовку провела Арина Шамардина.

За счёт двух подряд блоков на старте четвёртого сета тюменки повели — 5:2. Дарья Федосеева точной атакой довела преимущество до пяти мячей (9:4). Гостьи приблизились до одного балла. Правда, на подаче Марии Евтеевой хозяйки вновь убежали вперёд (17:9). Этот рывок и стал определяющим. Тюменки довели дело до десятой победы в сезоне.

Автор: Василий Малышкин