26 апреля, 19:00
24 апреля, 18:00

«Тюмень» вела 13:9 на тай-брейке, но уступила…(ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

25 октября 2019, 21:21

Во второй день первого тура чемпионата страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» принимал «Локомотив-2» из Новосибирска.  В очень неровной для обоих соперников встрече победу праздновали гости – 3:2.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 1-й тур. Тюмень. 25 октября.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Локомотив-2» (Новосибирск) — 2:3 (25:20, 14:25, 18:25, 25:9, 15:17)

«Тюмень»: Баннов — 22, Гончаров — 16, Пархомчук — 15, Фиалковский — 10, Тресцов — 8, Синица — 1, Дьячков — 1, Тарасов, Красневский, Бессмертных (л), Молдагумаров (л)

«Локомотив-2»: Сапожков — 24, Поталюк — 14, Казаченков — 13, Подколзин — 6, Бражнюк — 4, Крескин — 4, Харитонов — 2, Турдумаматов, Атнюков, Голубев (л)

Набранные очки: 97-96 (атака 52-42, блок 9-10, подача 12-15, ошибки соперника 24-29)

Гости на старте сета повели после двух эйсов своего гренадёра Максима Сапожкова — 3:0. Но тюменцы ответили пятью набранными очками подряд. Соперники многовато ошибались. Однако новосибирцы — больше. Их тренер Георги Петров уже к счету 7:12 использовал два тайм-аута. Преимущество тюменцам держать удавалось. Важный мяч в концовке забил Кирилл Фиалковский — 22:17. Ну, а точку в сете мощной атакой поставил Александр Гончаров.

Дебют второго отрезка — и снова сумасшедшая подача Сапожкова.Три эйса подряд от 219-сантиметрового диагонального. Гости заиграли увереннее. После атаки Юрия Бражнюка они повели — 8:3. Тюменцы сократили отставание до двух мячей. Но тут же стали сверх меры ошибаться. Преимущество новосибирцев росло — 17:9. Своей подачей железнодорожники соперника просто затерзали. За сет они сделали шесть эйсов.

Молодых новосибирцев остановить было не так-то просто. Явно на эмоциях, они продолжали доставлять хозяевам большие проблемы. Но в третьей партии вроде бы завязалась равная борьба. Тюменцы вновь приблизились после атаки Вячеслава Тресцова — 11:12. Однако тут же гости набрали пять очков подряд. Подопечных Сергея Шульги продолжали преследовать проблемы с приёмом. «Тюмень» на время просто остановилась. Сет вновь остался за командой Петрова.

На старте четвёртого сета хозяева рванули вперёд. Евгений Баннов сделал эйс, Пархомчук забил первым темпом — 6:1. В ступор теперь впали уже новосибирцы. Тюменцы дарили радость болельщикам яркой игрой. А ещё у хозяев прорезалась подача, чего не было ранее. Преимущество команды Шульги росло как на дрожжах. Этот отрезок им определённо удался. А молодные новосибирцы провалились абсолютно во всём.

Судьбу победителя встречи решил тай-брейк. Начали оппоненты ровно — 4:4. К смене сторон впереди были железнодорожники. Сапожков отличился в атаке — 8:6. Тюменцы догнали и вышли вперёд. Фиалковский сделал эйс — 10:9. И тут же два важных мяча забил Баннов. Казалось, всё ясно, но нет. Гости отыграли два матчбола при счёте 12:14. Игра достигла невероятного нервного апогея. И в ней сильнее оказались новосибирцы. В концовке они здорово действовали на блоке, что и предопределило их победу.

Посмотреть трансляцию матча можно на Youtube-канале волейбольного клуба «Тюмень»: https://youtu.be/a_VygXYcVfE.

В первой встрече игрового дня «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга нанёс поражение барнаульскому «Университету» — 3:0 (25:23, 25:16, 25:18).