«Тюмень» стартовала с победы в «бронзовой» серии (ОНЛАЙН)

4 июня 2018, 21:50

Мини-футбольный клуб «Тюмень» выиграл в первом матче серии за бронзовые медали чемпионата российской суперлиги. Подопечные Игоря Путилова вырвали победу дома у «Синары» из Екатеринбурга – 2:1. Решающий мяч провёл сербский форвард сибиряков Младен Коцич за 18 секунд до завершения второго тайма.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги. Плей-офф. «Бронзовая» серия. Первая игра.

МФК «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) — 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 — Милованов, 32; 1:1 — Агапов, 48; 2:1 — Коцич, 50.

Предупреждения: Абрамович — Фахрутдинов, Шистеров.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Миодраг Аксентиевич — Сергей Абрамов.

Счёт в серии до трёх побед: 1-0.

Наставник тюменцев Игорь Путилов предпочёл тактику с использованием трёх четвёрок. Все футболисты чёрно-белых полностью отдавались игре без остатка в каждом эпизоде. Долгое время соперники не могли ничего создать опасного у ворот друг друга. Небольшим преимуществом владели сибиряки, которых вперёд активно гнали родные трибуны СК «Центральный». Гости придерживались оборонительной тактики и большими силами вперёд не бежали.

В первом тайме команды активно полагались на дальние удары, но они становились лёгкой добычей вратарей. Первый по-настоящему голевой момент случился на 17-й минуте, когда Сергей Абрамович из выгодной позиции угодил в стойку ворот «Синары». Следом упустил свой шанс забить Артём Антошкин. Незадолго до перерыва голкипер гостей Дмитрий Путилов уверенно сыграл после плотных ударов со стороны Андрея Соколова и Дениса Неведрова.

В дебюте второго тайма настал черёд Андрея Батырева проверить на прочность штангу ворот уральцев. Гол «Тюмени» назревал, что и произошло на 32-й минуте. Антошкин выиграл силовую борьбу у Артёма Качера и отдал результативную передачу Ивану Милованову — 1:0.

После пропущенного мяча гости сразу активизировались в атаке. В равных составах они практически не имели шансов сравнять счёт. Самая реальная такая возможность возникла на 41-й минуте, когда сербский голкипер чёрно-белых Миодраг Аксентиевич вышел победителем в ближнем бою с Дамиром Хамадиевым.

За девять минут до окончания второго тайма рулевой «Синары» Алексей Мохов выпустил пятого полевого футболиста. За сохранность ворот сибиряков стало тревожно, так как роль вратаря-гонялы у гостей выполнял один из лучших игроков в истории отечественного мини-футбола Дмитрий Прудников. В одном из эпизодов только феноменальная реакция Аксентиевича спасла «Тюмень» от неминуемого гола, когда за короткий промежуток времени он среагировал на удары в упор от Никиты Фахрутдинова и Сергея Абрамова.

На 48-й минуте гости всё-таки сравняли счёт благодаря розыгрышу «стандарта». Абрамов покатил мяч под мощный «выстрел» Константина Агапова — 1:1. Тюменцы не захотели переводить матч в дополнительное время и в оставшееся время второго тайма организовали победную атаку. Антошкин подхватил мяч после потери Фахрутдинова и протащил его через всю площадку, чтобы сделать Младена Коцича героем встречи. Форвард сборной Сербии не подвёл в самый важный момент и хладнокровно воспользовался своим голевым шансом — 2:1.

Во вторник, 5 июня, состоится вторая встреча «бронзовой» серии между «Тюменью» и «Синарой».