Состоялось традиционное чествование лучших спортсменов областного центра - «Тюмень спортивная». Лучших атлетов поздравлял городской департамент по спорту и молодёжной политики.
Героев уходящего года, покоривших Всероссийские и международные соревновательные рубежи, поприветствовал глава администрации Тюмени Руслан Кухарук. Он отметил, что вклад спортсменов и любителей физической культуры в то, что региональная столица вновь признана лучшей в рейтинге качества жизни в России, огромен. Также Руслан Николаевич порадовался показателям сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».
В номинации «Гордость Тюмени» заслуженными наградами были отмечены победители крупных турниров: Татьяна Вальковская (велоспорт), Злата Полуэктова (гребной слалом), Андрей Колупаев (настольный теннис), Александр Квитов (спортивное ориентирование), Даниил Романчук и Алиса Норкина (спортивные танцы), Данил Робканов (мотоциклетный спорт). Среди чемпионов с проблемами здоровья звание «Гордость Тюмени» получили легкоатлеты Иван Романов и Данила Сильнягин, а также армрестлер Владислав Чикишев. Среди тренеров в этой номинации победу праздновали Дмитрий Смолянченко (велоспорт), Анатолий Шушарин (армрестлинг), Марина Яркова (спортивное ориентирование), Виталий Мартьянов (тренер дополнительного образования), Светлана Шикирук (лёгкая атлетика) и Никита Стрельцов (баскетбол).
В группе лучших спортивных команд были отмечены сборная Тюмени по волейболу среди юношей 2003-2004 годов рождения (тренер — Алексей Гулак), команда по баскетболу на колясках (тренер — Олег Мелехов), футболисты с нарушением зрения (тренер — Леонид Яковенко), а также женская мини-футбольная команда «Сибирячка-Атлант» (тренер — Игорь Княжев).
Лучшей тюменской организацией по видам спорта в 2018 стали федерации массового танцевального спорта (председатель — Александрина Леонтьева), шахмат (председатель — Андрей Брехунцов) и самбо (председатель — Николай Мыцык).
Ни одно спортивное мероприятие любого масштаба невозможно представить без волонтёров. Особо отличившиеся добровольцы получили своё признание — Сабина Алиева, Евгений Дикий и Святослав Гамов. Лучшими фитнес-инструкторами стали Елена Бальчугова (CityFitness) и Сергей Буйдин («Самбо 72»), а спорторганизаторами по месту жительства — Сергей Иванов («Контакт») и Татьяна Крашевская («Тура»).
Свои награды получили и ветераны. За непогасшую страсть к победам в номинации «За преданность спорту» чествовали Сергея Скокова (спортивное ориентирование), Татьяну Жданову (фехтование), Михаила Фатеева (ездовой спорт), Евгения Басова (греко-римская борьба и пауэрлифтинг) и Виктора Аксентьева (гиревой спорт).
Также в рамках награждения «Тюмени спортивной» были отмечены высшие и средние учебные заведения, школы, а также предприятия города.
Команда | И | О | |
1 | «Ухта» | 39 | 95 |
2 | «Газпром-Югра» | 39 | 82 |
3 | «Норильский Никель» | 39 | 70 |
4 | «Тюмень» | 39 | 66 |
5 | «Торпедо» | 38 | 65 |
6 | КПРФ | 40 | 64 |
7 | «Синара» | 38 | 61 |
8 | «Новая генерация» | 40 | 53 |
9 | «ЛКС» | 39 | 40 |
10 | «Сибиряк» | 40 | 39 |
11 | «Сиб-Транзит» | 40 | 37 |
12 | «Кристалл» | 39 | 33 |
Команда | И | О | |
1 | «ИрАэро» | 24 | 58 |
2 | «СШ им К.Еременко» | 24 | 52 |
3 | «Южный Урал» | 24 | 49 |
4 | «Ухта-2» | 24 | 43 |
5 | «Синара-ВИЗ-д» | 24 | 43 |
6 | «Кузбасс» | 24 | 41 |
7 | «Тюмень-дубль» | 24 | 36 |
8 | «Сигма-К» | 24 | 34 |
9 | «Новая генерация-дубль» | 24 | 33 |
10 | «Норильский Никель-д» | 24 | 31 |
11 | «Сибиряк-Новосибирск» | 24 | 27 |
12 | «Глазов» | 24 | 12 |
13 | «Прогресс-Бионорд» | 24 | 9 |
Команда | И | О | |
1 | Славстрой | 16 | 33 |
2 | Россар | 16 | 31 |
3 | Газпромбанк | 16 | 29 |
4 | Спортмода | 16 | 28 |
5 | Кулаково | 16 | 27 |
6 | ТДСК | 16 | 24 |
7 | Вектор | 16 | 21 |
8 | Деловой Мир | 16 | 10 |
9 | Чинги-Тура - Сбербанк | 16 | 6 |
Команда | И | О | |
1 | «Молот» | 56 | 84 |
2 | «Рубин» | 56 | 84 |
3 | «Зауралье» | 56 | 83 |
4 | «АКМ» | 56 | 82 |
5 | «Югра» | 56 | 82 |
6 | «Химик» | 56 | 79 |
7 | «СКА-Нева» | 56 | 74 |
8 | «Динамо»(СПб) | 56 | 74 |
9 | «Нефтяник» | 56 | 73 |
10 | «Южный Урал» | 56 | 70 |
11 | «Буран» | 56 | 70 |
12 | «Тамбов» | 56 | 70 |
13 | «Торос» | 56 | 67 |
14 | «Звезда» | 56 | 67 |
15 | «Норильск» | 56 | 64 |
16 | «Сокол» | 56 | 64 |
17 | «Челмет» | 56 | 63 |
18 | «Металлург» | 56 | 63 |
19 | «Горняк-УГМК» | 56 | 60 |
20 | «Динамо-Алтай» | 56 | 56 |
21 | «Рязань-ВДВ» | 56 | 53 |
22 | «Дизель» | 56 | 52 |
23 | «ЦСК ВВС» | 56 | 49 |
24 | «Омские Крылья» | 56 | 48 |
25 | «Барс» | 56 | 46 |
26 | «Ижсталь» | 56 | 41 |
27 | «Ростов» | 56 | 33 |
28 | «Кристалл» | 56 | 27 |
29 | «Челны» | 56 | 24 |
Команда | И | О | |
1 | «Кузнецкие Медведи» | 50 | 68 |
2 | «Ладья» | 50 | 61 |
3 | «Реактор» | 50 | 53 |
4 | «Локо-76» | 50 | 52 |
5 | «Молот» | 50 | 47 |
6 | «Тюменский Легион» | 50 | 46 |
7 | «Спутник» | 50 | 41 |
8 | «Снежные Барсы» | 50 | 32 |
9 | «Красноярские Рыси» | 50 | 18 |
Команда | И | О | |
1 | Прогресс | 14 | 26 |
2 | Кордон | 15 | 16 |
3 | СССР | 14 | 15 |
4 | Тюменское время | 15 | 12 |
5 | Генерал Хоккей | 15 | 11 |
6 | Водник | 15 | 10 |
Команда | И | О | |
1 | МГТУ | 26 | 55 |
2 | «Университет» | 26 | 43 |
3 | «Ярославич» | 26 | 42 |
4 | «Локомотив-Изумруд» | 26 | 39 |
5 | «Тюмень» | 26 | 37 |
6 | «Академия-Казань» | 26 | 32 |
7 | ЦСКА | 26 | 33 |
8 | «Кама» | 26 | 31 |
Команда | И | О | |
1 | «Локомотив-2» | 36 | 87 |
2 | «Омичка» | 36 | 84 |
3 | «Корабелка» | 36 | 81 |
4 | «Северянка» | 36 | 69 |
5 | «Динамо-Анапа» | 36 | 60 |
6 | «Сахалин» | 36 | 60 |
7 | «Муром» | 36 | 58 |
8 | «Уралочка-УрГЭУ» | 36 | 50 |
9 | «Уфимочка-УГНТУ» | 36 | 38 |
10 | «Липецк» | 36 | 25 |
11 | «МВА» | 36 | 23 |
12 | «Тюмень» | 36 | 13 |
Команда | И | О | |
1 | «Динамо» | 26 | 47 |
2 | «Акрон» | 26 | 46 |
3 | «Химки» | 26 | 45 |
4 | «Арсенал» | 26 | 44 |
5 | «Родина» | 26 | 44 |
6 | «Тюмень» | 26 | 40 |
7 | «Нефтехимик» | 26 | 37 |
8 | «Алания» | 26 | 37 |
9 | «Енисей» | 26 | 36 |
10 | «Торпедо» | 26 | 34 |
11 | «Шинник» | 26 | 34 |
12 | «КАМАЗ» | 26 | 33 |
13 | «Черноморец» | 26 | 31 |
14 | «СКА-Хабаровск» | 26 | 31 |
15 | «Ленинградец» | 26 | 26 |
16 | «Сокол» | 26 | 25 |
17 | «Кубань» | 26 | 22 |
18 | «Волгарь» | 26 | 22 |