«Тюмень» совершила камбэк и добилась победы! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

27 января 2019, 20:56

Волейболисты «Тюмени» в повторном матче 14-го тура чемпионата страны высшей лиги «А» взяли реванш у столичного МГТУ – 3:2. Причём, две первых партии сибиряки проиграли.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 14 тур. 27 января

«Тюмень» (Тюменская область) — МГТУ (Москва) — 3:2 (20:25, 22:25, 25:20, 25:21, 15:8)

«Тюмень»: Венидиктов — 23, Бессмертных — 16, Ямщиков — 13, Никишин — 11, Кравченко — 10, Щитков — 8, Тресцов — 2, Тарасов, Белов (л)

МГТУ: Костров — 20, Садаков — 16, Мельников — 15, Тимофеев — 9, Кассель — 6, Хайбулов — 4, Ченарёв — 4, Шибаев — 2, Ацута, Митин (л), Бабешин (л)

Набранные очки: 107-99 (атака 56-54, блок 22-15, подача 5-7, ошибки соперника 24-23)

В стартовом составе «Тюмени» по сравнению с привычным ростером произошло несколько замен. В частности, на площадке появились мало играющие в сезоне Егор Тарасов и Павел Ямщиков. Начали хозяева неплохо, за счёт двух подряд блоков выйдя вперёд — 7:6. Однако тут же случился провал. На подаче Владислава Ченарёва гости взяли пять мячей подряд. Хозяев преследовали проблемы в атаке. Игра МГТУ смотрелась более целостно. После эйса Виталия Мельникова гости повели — 20:12. Тюменцы сократили отставание, но партию, естественно, не спасли.

В дебюте второго сета у «Тюмени» на позицию связующего вышел Виталий Щитков. Дебют выдался равным — 7:7. Но стабильности в игре хозяев всё равно не наблюдалось. Вскоре гости были впереди на три мяча — 13:10. Тюменцам удалось настичь оппонента. На блоке отличился Дмитрий Кравченко — 17:17. И всё же партия осталась за москвичами. Решающий мяч забил Мельников.

Начало третьего отрезка лучше удалось подопечным Юрия Нечушкина. Гости вырвались вперёд — 8:5. Но затем ситуация в сете развернулась. Тюменцам удалось прибавить, появилась игра в защите. Хозяева догнали соперника и захватили лидерство. Никита Венидиктов сделал эйс — 15:12. В игре хозяев появились эмоции, которых так не хватало. Сет остался за ними. Точку в нём поставил всё тот же Венидиктов.

В начале четвёртого сета волейболисты МГТУ прихватили хозяев на блоке. Подопечные Юрия Нечушкина повели — 6:4. Однако и тут тюменцы смогли быстро настичь москвичей. В середине партии два непростых мяча забил сибиряк Фёдор Бессмертных — 12:10. Он же своим эйсом довёл преимущество «Тюмени» до пяти мячей (18:13). И здесь, крайне неожиданно, сибиряки допустили сразу несколько ошибок. Положение выровнялось — 19:19. Хозяева ответили своим рывком, который блоком увенчал Павел Ямщиков — 22:19. В одной из розыгрышей в концовке тюменцы подняли невероятный мяч, и оформили победу в партии.

Тай-брейк. «Тюмень» повела после двух блоков Ямщикова и пайпа Никишина — 4:0. К смене сторон сибиряки вели пять мячей. Сибиряки играли с потрясным настроем и довели дело до десятой победы в чемпионате!