«Тюмень» покинула Кубок России (ОНЛАЙН)

20 сентября 2017, 20:49

ФК «Тюмень» не смог успешно выступить в ОЛИМП-Кубке России по футболу. Подопечные Владимира Маминова остановились на стадии 1/16 финала. В среду на «Геологе» сибиряки уступили команде элиты «Тосно» из Ленинградской области – 1:2.

20 сентября 2017. Тюмень, стадион «Геолог». ОЛИМП-Кубок России. 1/16 финала. ФК «Тюмень» — «Тосно» (Ленинградская область) 1:2 — (0:2)

ФК «Тюмень»: Обухов, Головня (Мурачев, 66), Гузь, Маслов, Шакуро, Рябокобыленко, Павленко, Лешонок, Чуканов (Богатырев, 80), Карпов, Юсупов.

«Тосно»: Опарин, Буйволов, Абазов, Сухарев, Кутин, Мухаметшин (Казаев, 83), Мелкадзе (Труич, 90), Палиенко (Быстров, 60), Трошечкин, Мирзов, Марков.

Голы: Палиенко — 0:1 (33); Палиенко — 0:2 (38); Карпов — 1:2 (49)

Предупреждения: Шакуро (31 — грубая игра), Гузь (44 — грубая игра) — Сухарев (27 — грубая игра)

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Владимир Лешонок — Максим Палиенко

Главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов не решился на кардинальные изменения состава по сравнению с матчами ФНЛ. В нападении вновь появился юный воспитанник клуба Данил Карпов, а на фланг защиты вернулся Павел Маслов. Александр Ставпец и Иван Чудин пропустили матч из-за повреждения. Наставник сибиряков выпустил против команды премьер-лиги три центральных защитника — Маслов, Гузь, Головня.

«Тосно» решило выступить в режиме экономии сил — на поле вышли не резервисты, но футболисты, получающие мало игровой практики. В центре обороны окопался бывший тюменец Руслан Абазов.

Начало первого тайма было аккуратным — команды присматривались друг к другу и не форсировали события. «Тюмень» начала продвижение вперёд и чаще соперников появлялась в штрафной. Ближе к тридцатой минуте матча появились моменты у Артёма Юсупова. После подачи углового мимо мяча пролетел голкипер гостей Михаил Опарин — расторопно среагировал Павел Маслов, но снаряд просвистел мимо штанги…

На 34-й минуте «Тосно» забило. Защитники «Тюмени» пытались навязать верховую борьбу после подачи в штрафную, но из-под оборонцев выскочил, как черт из табакерки, Максим Палиенко, расстрелявший ворота Игоря Обухова — 1:0.

Меньше чем через пять минут клуб Дмитрия Парфёнова преимущество удвоил. После подачи углового крайне неудачно пытался атаковать вторым темпом Артур Рябокобыленко. «Тосно» перехватило мяч и организовало атаку «3 в 2». Без проблем пробравшись в штрафную хозяев, Палиенко оформил дубль — 2:0.

«Тюмень» пыталась обострить в концовке тайма, Андрей Павленко вываливался на оперативный простор, но рикошет от Андрея Буйволова отправил мяч лишь на угловой.

После перерыва хозяева осознали, что терять уже нечего. «Тюмень» начала вторую половину активнее соперника — акции, вложенные в атаку, дали доход уже на 49-й минуте. После очередного корнера тюменцы отдали неплохую передачу на одинокого Данила Карпова. Юный форвард сумел открыть счёт голам за основную команду! Точный выстрел в левый нижний угол застал голкипера Опарина врасплох — 1:2!

Явный шанс сравнять счёт на 52-й минуте упустил Юсупов. Юного форварда вывел отличным пасом, обрезавшим нескольких защитников, Владимир Лешонок. Артём обыграл вратаря несильным ударом, но угодил в штангу…

На 60-й минуте в составе «Тосно» на замену вышел бронзовый призёр Евро-2008 и прославленный игрок современного российского футбола, к тому же уроженец Ленинградской области, Владимир Быстров.

К сожалению местных болельщиков, «Тюмень» перестала нагнетать, а игра скатилась на обоюдные обострения без опасных ударов. На 76-й минуте опасный момент создал Резиуан Мирзов, на скорости обошедший двоих защитников, но Игорь Обухов спас чёрно-белых.

В начале последней десятиминутки на поле вышел Альберт Богатырёв. Через несколько минут сибиряк почти стал героем матча — после мощного выстрела со средней дистанции полузащитник пошатнул штангу, которая уже несколько матчей подряд играет за соперников… На 86-й минуте Богатырёв вновь оказался в центре внимания, пробив точно, но в руки Опарину.

1:2 — «Тюмень» завершает выступление в Кубке России. В 1/8 финала «Тосно» сразится с ещё одной командой ФНЛ — томской «Томью», которая выбила «Краснодар» (2:1).