«Тюмень» по схожему сценарию вновь обыграла южан! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

6 января 2019, 19:05

В повторном поединке 11-го тура чемпионата российской волейбольной высшей лиги «А» клуб «Тюмень» дома «Трансгаз-Ставрополь» из Кисловодска в четырёх сетах. Днём ранее хозяева также победили со счётом 3:1.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 11 тур. 6 января

«Тюмень» (Тюменская область) — «Трансгаз-Ставрополь» (Кисловодск) — 3:1 (19:25, 25:23, 25:18, 28:26)

«Тюмень»: Никишин — 19, Бессмертных — 12, Макаров — 11, Кравченко — 9, Максимов — 9, Щитков — 4, Венидиктов, Белов (л)

«Трансгаз-Ставрополь»: Полянский — 28, Гончаров — 11, Савоста — 10, Подколзин — 9, Верный — 3, Гафаров — 2, Откидычев — 2, Гарманов, Шевченко, Наумов, Дьяков (л)

Набранные очки: 97-92 (атака 49-49, блок 10-4, подача 5-13, ошибки соперника 29-27)

В дебюте первой партии у гостей лучшей полетела подача. Эйсами отметились Иван Полянский и дважды Ярослав Верный. Южане повели — 9:5. Гости старались удержать отрыв, штампуя очки с подачи (за партию ихнабралось шесть). Более того, подопечные Анатолия Репкина уходили вперёд ещё дальше — 19:11. Сценарий игры напоминал тот, что происходило в стартовом сете в субботу. Хозяева ошибались слишком много, хотя в концовке выдали неплохой отрезок на подаче Ивана Никишина…

Начало второго сета получилось равным. Сибиряки вырвались вперёд на два мяча, но тут же два раза ошиблись — 9:9. При этом, у подопечных Сергея Шульги было несколько доигровок, которые они не забили. Команды шли вровень. Сибиряки повели после атаки Фёдора Бессмертных — 20:18. И пусть гости вскоре счёт сравняли, нервная партия осталась за хозяевами площадки.

Картина не менялась в том, что южане подавали опаснее соперника. Полянский просто неистовствовал, раз за разом ставя в тупик принимающих оппонента. Благодаря ему гости повели в дебюте. Затем при счёте 9:9 тюменцы набрали четыре очка подряд — рывок эйсом увенчал Никишин. Отрыв хозяевам держать удалось за счёт того, что лучше стало получаться нападение с краёв сетки. В концовке сибиряки преимущество и вовсе увеличили. Завершил сет их капитан Андрей Максимов.

В начале четвёртого отрезка гости вырвались вперёд после блока Дениса Подколзина — 3:0. Этот «чехол», что удивительно, стал для гостей первым в матче. Однако вскоре впереди уже были хозяева (5:4). Впрочем, игра шла как на качелях. Блок у южан начал работать. 8:5 — после «чехла» на Максимове. Южане смотрелись эмоциональнее. Они вели 18:14, но затем уступили четыре очка подряд. Нервы на площадке зашкаливали. Гости имели два сетбола, которые тюменцы отыграли. Затем три матчбола было у хозяев — южане спаслись. И всё же с четвёртой попытки хозяева завершили начатое. Матч блоком завершил Дмитрий Кравченко!